Исследователи рассказали, почему нужно есть медленно

Ученые выяснили, почему нужно есть максимально медленно. 17748.jpeg

Новое исследование ученых показало, что люди, которые едят быстро, чаще имеют лишний вес, чем те, кто есть медленно. Это связано с тем, что люди, которые медленно кушают, быстрее испытывают чувство насыщения и съедают меньше. 

Ученые объясняют это следующим образом: чтобы мозг получал сигналы от системы пищеварения должным образом нужно время.

Интервал оценивает в 20-30 минут. Соответственно, когда человек съедает все  быстро, мозг не успевает это осознавать. Ученые рекомендуют подождать 10 секунд перед тем, как съесть следующую порцию. Для этих целей даже разработали "умную вилку", которая следит за скоростью, с которой человек ест, и, если он ест быстрее, чем нужно, то она начинает вибрировать и мигать. 

Кроме того, ученые советуют не есть из больших тарелок. В этом случае мозг неадекватно оценивает размер порций, в результате чего повышается риск переедания. Пища на маленькой тарелке дает больше чувства сытости, так как мозг будет считать, что нужно большее количество калорий. Также не нужно просить добавки. В процессе еды нужно концентрироваться на пище, и не смотреть в это время телевизор и не читать книгу. 

Фото: dietpick.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.