В Роспотребнадзоре рассказали, чем опасен отдых на Шри-Ланке

Отдых на Шри-Ланке может вылиться в серьезные неприятности. 17722.jpeg

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют россиянам не ездить на Шри-Ланку. Это связано с тем, что с начала этого года на Шри-Ланке было зарегистрировано более 8900 случаев заражения лихорадкой Денге. Москиты являются переносчиками этого заболевания. 

Если же вы поехали на этот остров, то, находясь на его территории, эпидемиологи рекомендуют соблюдать определенные меры безопасности, чтобы предотвратить укусы москитов. 

В первую очередь нужно носить длинную одежду, чтобы тело было закрыто, а также использовать репелленты и инсектициды. На окна и двери нужно установить москитные сетки. 

Стоит напомнить, что лихорадка Денге встречается в Индии, Китае, Таиланде, Бразилии и других странах с тропическим и субтропическим климатом. 

Признаки болезни начинаются как правило спустя 4-7 дней после укуса.

Лихорадка Денге по признакам напоминает грипп. Никакого лечения от лихорадки Денге нет. В случае заболевания лихорадкой Денге в тяжелой форме возможен летальный исход. 

Фото: vybor.news

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.