Причины появления кома в горле

Причины появления кома в горле. 17711.jpeg

Комом в горле называют неприятное чувство, приносящие ощущение того, что в горле находится какой-то продукт или предмет. Но человек уверен, что ничего не могло застрять в его горле. Часто данный комок является безопасным и не влияет на здоровье человека. При первом появлении может стать немного страшно, но если комок ощущается пару раз в месяц и быстро пропадает — не стоит бояться. Но бывают случаи, когда подобный ком в горле действительно является симптомом различных заболеваний. Какие бывают причины его появления?

Существует множество различных причин. У шеи находятся важные сосуды и мышцы, оказывающие влияние на протекание болезней и возвращение человека в привычное состояние. Могут возникнуть проблемы с щитовидной железой. Не стоит забывать о шейных позвонках, они могут защемить нервные окончания. Гортань, переходящая в трахею, часто становится под удар простуды. При сбое в работе перечисленных органов или систем может начать появляться ощущение кома в горле. Четкого диагноза не существует, зато врачи дают много причин. Стоит разобрать их подробнее.

Острый хронический стресс может стать причиной появления неприятного ощущения в горле. Из-за нервного напряжения возникают спазмы сосудов, находящихся в горле. Человек начинает чувствовать не просто комок, он понимает, что изнутри что-то давит — сосуды начинают расширяться. Более половины всех людей, обращающихся с подобной проблемой в больницу, утверждают, что начинают чувствовать дискомфорт еще сильнее, когда приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями, сильно переживать или бояться. Специалисты понимают, что при хроническом стрессе довольно сложно найти спокойствие. Но чтобы комок пропал, нужно попытаться избавиться от факторов стресса.

Комок может появиться и вследствие кислотного рефлюкса. Данный термин обозначает ситуации, состоящие из выхода содержимого желудка и кислоты вверх по пищеводу. Распространенным и частым симптомом описанного нарушения является изжога. Но не только она может провоцировать появление комка в горле. Кислота из желудка, поднявшаяся наверх, начинает постепенно обжигать стенки пищевода. Благодаря этому в нем возникает сильный спазм, он перейти даже в отек. Горло человека начинает чувствовать не только признаки изжоги, но и понимает — нужно избавляться от комка.

Один из синдромов так же может стать причиной появления неприятного ощущения в горле. Врачи называют его постназальным, но он имеет понятное объяснение в отличие от своего названия. Каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с соплями. Если их количество чрезмерно, а вместо избавления от соплей в ход вступает привычка втягивать их обратно — ждите появления небольшого комка в горле. Обычно сопли быстро скапливаются на задней части горла, они могут опустить вниз в виде одного комка. После его опускания у человека появляется неприятное чувство.

Фото: antirodinka. ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Новелла Луи: натуральный йогурт защищает от бактерий и диабета II типа Диетолог Новелла Луи: натуральный йогурт защищает от бактерий и диабета II типа Здоровье
Доктор Новелла Луи поделилась с читателями рекомендациями в питании, которые помогут контролировать кровяное давление и снизить риск развития диабета второго типа.
«Пятый канал»: плохое питание, курение и алкоголь делают кожу тела дряблой «Пятый канал»: плохое питание, курение и алкоголь делают кожу тела дряблой Здоровье
Многие знают, что обеспечить здоровый цвет лица можно при помощи масок, кремов и косметических средств, но не менее важно при этом позаботиться и о правильном питании.