Депрессия и ее экономические последствия

Депрессия и ее экономические последствия. 17657.jpeg

На сегодняшний день депрессивное расстройство психики считается одним из самых распространенных заболеваний на планете наравне с онкологией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По оценкам Всемирной организации здравоохранения этим недугом страдает примерно 350 миллионов человек. Кроме того, что депрессия явно делает людей менее активными, а значит влияет на их потребление и экономическую часть жизни, депрессия также дорого обходится государственному бюджету развитых стран. Например, в США на борьбу с этой болезнью психики ежегодно тратят около 200 миллиардов долларов.

Основные признаки депрессии — слишком частое пребывание в тоскливом, тревожном или апатичном настроении. Последнее характеризуется безразличием к окружающему миру и отрешенностью от него. Это расстройство психики не обязательно проявляется после тяжелых душевных травм, оно может развиться и без явной на то причины.

Каждый 14-ый взрослый и активный человек на планете сегодня в той или иной форме болен депрессией. Причем значительное распространение заболевания началось в последние 50 лет, в конце XIX века от депрессивного расстройства страдало лишь 0,05% населения. Причинами такого распространения депрессии послужили глобализация, ускорение жизни в целом, увеличение информационной нагрузки. В прошлых веках результаты трудовой деятельности были наглядны и очевидны. Люди, занимающиеся сельским хозяйством, ели собственные продукты, а те, кто работал в производственной сфере, видели результаты своего труда вокруг себя. Сегодня же большая часть населения работает в офисах и порой считает свою работу совершенно бесполезной.

Удивительно то, что уровень благосостояния не имеет прямой зависимости на распространенность депрессии. Причем это касается и богатства государства в целом и личного благосостояния в частности. Депрессией могут заболеть как бедные, так и богатые. Еще одна проблема заключается в том, что даже в самых развитых странах мира только половина, страдающие депрессивным расстройством, обращается за помощью к врачам.

Сама ВОЗ называет депрессию "бомбой замедленного действия", призывая государства всерьез заняться данной проблемой. Расстройства психики имеют ряд серьезных последствий. Речь идет не только об издержках работодателя и государства на покупку антидепрессантов и оплату должного лечения, но и о том, что депрессия может стать катализатором других заболеваний, необязательно психических.

Фото: rv-mo.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.