Открытие: определены гены, связанные с бессонницей

Исследователи определили гены, связанные с бессонницей. 17600.jpeg

Ученые из университета в Амстердаме провели исследование проблемы бессонницы. Они изучили данные более 1,3 млн человек, в результате чего они определили гены, а также типы клеток и зоны мозга, которые связаны с проблемой бессонницы.

Специалисты сосредоточили внимание на 202 генетических локусах и 956 генах. Выяснилось, что некоторые из них играли важную роль в работе отростков нервных клеток.

Кроме того, исследователи выяснили, что большинство выявленных генов показали высокую активность в корковых и подкорковых структурах головного мозга.

На уровне генетики бессонница больше связана с депрессивными состояниями и чувством тревоги, чем с хронотипом человека. Кроме того, среди клеток, связанных с бессонницей, обнаружены нейроны полосатого тела, гипоталамуса и клауструма.

Эти нейроны и могут стать мишенями для лекарств. 

Фото: healthok.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.