27,5% детей в России подвергаются травле в школе

Почти треть детей в школах России подвергается травле. 17373.jpeg

Примерно 27,5% школьников в РФ подвергаются травле со стороны других детей, или буллингу. Специалисты Института образования ВШЭ, учителя скрывают данную проблему, реальные цифры в 5 раз больше того, что озвучивают педагоги.

Ученые пришли к таким выводам на основании анализа данных более 80 исследований. 
Такое явление как  буллинг изучалось в России и других странах. Выяснилось, что во всем мире травле со стороны других детей подвержены 35% учащихся. Показатель составляет тоже примерно треть.

Обычно жертвами агрессивного поведения являются дети, которым дома не оказывается Эмоциональная поддержка семьи. Однако этих же детей домашние чрезмерно контролируют. Поэтому дети обычно молчат, никому не рассказывая о происходящем. 

Психологи утверждают, что педагоги скрывают истинное число детей, которые подвергаются травле, но точно указывают тех, что себя ведет агрессивно по отношению к другим. Следовательно, травля происходит открыто. 

Психологи считают, что инициаторы травли - обычно дети агрессивных отцов, которые в детстве сами мешали одноклассникам. Также издеваются над другими те, растет в семьях, в которых довлеет материнский сверхконтроль, а отец не занимается воспитанием ребенка. 

Ученые утверждают, что результатом травли в школе могут быть повышенный риск депрессии, тревожность и посттравматическое стрессовое расстройство у детей, которые подверглись длительному насилию и агрессии, а также уменьшение некоторых областей в мозге. У них сокращается объем скорлупы, связанной с моторными навыками и влияющей на различные виды обучения.

Фото: vybor.news

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.
Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Здоровье
Доктор Андрей Поздняков рассказал, по каким причинам может возникнуть воспаление головного мозга.