Панические атаки: симптомы, факторы риска, лечение

Панические атаки. Симптомы, факторы риска, лечение. 17299.jpeg

 

Паническая атака — это эпизод необоснованного, всепоглощающего страха, который бьет без особой причины и в непредсказуемое время.

Симптомы

Особенности панического приступа включают чувство внезапного появления четырех или более следующих симптомов:

  • Ощущение надвигающейся гибели.
  • Страх безумия.
  • Сердцебиение, ощущающееся как учащенное или колотящееся сердцебиение.
  • Тошнота с болью в груди или ощущением давления в груди.
  • Дрожание, сухость во рту или повышенное потоотделение.
  • Трудности с дыханием (может наблюдаться приступ удушья).
  • Чувство страха или потери контроля.
  • Чувство головокружения или обморока.
  • Чувства нереальности.
  • Чувствую, что кто-то собирается умереть.

Паническая атака достигает пика в течение нескольких минут после запуска и в большинстве случаев длится до 15 минут. Редко атака длится более часа. После приступа пациенты чувствуют себя измотанными и могут оставаться истощенными в течение длительного времени. Многие атаки могут происходить в течение нескольких часов. Однако они могут быть разной интенсивности. Сообщений о приступах во время сна не поступало.

Приступы паники встречаются в два раза чаще у женщин, чем у мужчин. Около половины из тех, кто страдает от приступов паники, сталкиваются с этим впервые в возрасте до 24 лет.

Страдающий может испытывать сильное беспокойство даже между атаками из-за неспособности предсказать, когда и где произойдет следующая атака. Это называется упреждающим беспокойством. Возникновение приступов паники часто связано с другой фобией, называемой агорафобией, или страхом быть на открытом пространстве.

Факторы риска

  • Использование стимуляторов, таких как кофеин, алкоголь, сигареты, наркотические вещества
  • Наследственные факторы
  • Стрессовые ситуации
  • Химический дисбаланс, который может возникнуть при гипогликемии, гипертиреозе или феохромоцитомах, или при приеме некоторых лекарств.

Диагностика и лечение

Наличие этих симптомов может сигнализировать о наличии других психологических проблем. Как только паническое расстройство диагностировано, пациенту желательно сразу же приступать к лечению, чтобы не спровоцировать повторение ситуации.

В установленных случаях психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия и / или психиатрическое лечение помогают в лечении данного расстройства. Рекомендуется также следовать установленному расписанию, спать достаточное количество часов (от 6 до 8), воздерживаться от приема стимулирующих препаратов и алкоголя, полностью исключить кофе и сигареты, не пропускать приемы пищи.

Медикаменты включают бензодиазепины и СИОЗС. Лечение направлено на ослабление приступа паники, а также на предотвращение упреждающей тревоги и расширение зоны активности. Некоторые пациенты вскоре после начала лечения полностью и зачастую навсегда избавляются от неконтролируемых панических атак, в то время как большой процент показывает впечатляющее снижение частоты и интенсивности приступов.

Фото: blackbearrehab.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Педиатр Намазова-Баранова рассказала, как бороться с поллинозом Педиатр Намазова-Баранова рассказала, как бороться с поллинозом Здоровье
Доктор медицинских наук Лейла Намазова-Баранова заявила, что на сегодняшний день наиболее действенным методом борьбы с поллинозом является аллерген-специфическая иммунотерапия.
Mirror: повторяющаяся молочница может свидетельствовать о сахарном диабете Mirror: повторяющаяся молочница может свидетельствовать о сахарном диабете Здоровье
Согласно результатам исследования, проведенного экспертами Аналитического центра НАФИ и Фондом Росконгресс, в России о симптомах и лечении диабета не знает 47 процентов граждан.