В чем разница между ОРВИ, гриппом и свиным гриппом?

В чем разница между ОРВИ, гриппом и свиным гриппом?. 17257.jpeg

Каждый год с наступлением зимы люди начинают болеть намного чаще. И в связи с этим возникает постоянная полемика: что считать гриппом, а что — ОРВИ? И вообще есть ли между ними разница или это одно и то же и лечит надо одинаковыми способами? Роман Шиян, педиатр из клиники "DocDeti" рассказал о причинах возникновения этой острой полемики и о том, есть ли все-таки разница между этими двумя болезнями.

ОРВИ расшифровывается как "острая респираторная вирусная инфекция" -- это инфекция дыхательных путей. Причиной этой инфекции могут стать разные вирусы, в том числе, и вирусы гриппа. Таким образом, заключил врач, грипп — это просто одна из разновидностей ОРВИ.

Есть и другие названия ОРВИ, зависящие от конкретных возбудителей — однако обычно на них не обращают внимания, потому что для них нет каких-то специфических и отдельных способов лечения или профилактики. Из всех видов ОРВИ только у гриппа есть свои особые "правила". Вот и получается, что грипп выделяется в отдельную категорию — он находится в особом разделе даже в МКБ-10, т. е. в международной классификации болезней.

При заболевании гриппом инкубационный период может составлять от одного до четырех дней. Заразным он начинает быть уже за день до того, как появятся первые симптомы — сильное повышение температуры, сильное чувство озноба. Высокая температура может сохраняться в зависимости от разных факторов от четырех до семи дней. При этом у больного может также наблюдаться головная боль, боль в глазах, тошнота или ломота по всему телу. Чаще всего заболевшему гриппом даже тяжело встать с кровати, а иногда грипп может сопровождаться такими осложнениями, как вирусная пневмония — тогда пациенту потребуется искусственная вентиляция легких. ВОЗ приводит статистику, согласно которой, из-за гриппа каждый год умирают более 500 человек (среди них в основном дети и пожилые).

При других видах ОРВИ все проходит гораздо проще: температура не достигает таких высоких цифр, как при гриппе, а нарастает она медленно. Слабость при ОРВИ может исчезнуть при отдыхе — например, если включить какой-нибудь фильм, закутавшись в плед и налив себе чашечку какао. Первыми симптомами ОРВИ можно считать появление насморка и кашля — а вот при гриппе их вообще может не наблюдаться (как это бывает и при других вирусных заболеваниях).

Тем не менее, врачи утверждают, что точно различить грипп и ОРВИ лишь по наличию каких-то симптомов очень сложно или даже невозможно. Разными врачами было проведено несколько исследований на эту тему: одно из них показало, что врачи могут безошибочно определить ОРВИ у больного или грипп, лишь в 40% случаев. Остальные же не могут дать правильный диагноз, опираясь лишь на клинические проявления заболевания. Таким образом, врачам приходится использовать вспомогательные методы вроде "экспресс-теста" (его можно провести даже дома). А вот различать другие виды ОРВИ, как уже было сказано выше, совсем ненужно — в этом просто нет смысла, ведь это никак не повлияет на методику лечения (которое, кстати, обычно заключается в приеме жаропонижающих и в обильном питье).

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.