Какие привычки вредят зубам?

Какие привычки вредят зубам. 17227.jpeg

Многие действия мы выполняем ежедневно на автомате, это касается и ухода за зубами и полостью рта. Мало кому приходит в голову, что сложившаяся система по уходу за собой может приносить вред. Какие же привычки ведут к проблемам с зубами?

Первая ошибка — чистка зубов сразу после еды. Дело в том, что существуют продукты, после которых не рекомендуется сразу чистить зубы, потому как зубам требуется восстановить минеральный состав эмали самостоятельно. К примеру, после употребления в пищу фруктов зубам нужно примерно полчаса или сорок минут. Также вредной привычкой считается чистка зубов после каждого приема пищи, стоит запомнить: это совсем необязательно. Чистить зубы достаточно два раза в день, однако тщательно и полноценно, по несколько минут.

Если относиться с пристрастием к очищению полости рта, можно столкнуться с такой проблемой, как дисбактериоз. Это касается использования ополаскивателей и т. п. Если использовать их слишком часто, микрофлора может нарушиться, соответственно, ослабится сопротивляемость десен. Лучше всего использовать ополаскиватели, в состав которых входят натуральные компоненты, не больше одного раза в день.

Отбеливающие пасты также не несут однозначной пользы. Такие средства не очень хорошо влияют на зубную эмаль и способны привести к повышенной чувствительности. Если эмаль истончается, возрастает риск появления кариеса. Вместо отбеливающих паст лучше обратить внимание на зубные щетки с 3D-технологией, ведь они не царапают эмаль и не оказывают негативного влияния на десны.

Также одна из ошибок при чистке зубов, на которую мало кто обращает внимание, — это излишнее давление на зубную щетку. К сожалению, это может привести к плачевным последствиям, к примеру, за десять лет. Начиная повышением чувствительности эмали зубов, заканчивая рецессией, клиновидными дефектами и т. д. — все это может быть следствием сильного давления на зубы во время чистки. Чтобы избежать этого, необходимо уметь правильно выбирать зубную щетку. На данный момент существуют щетки с 3D-технологией, которые имеют специальный датчик: он подает сигнал в том случае, если щетка давит на зубы слишком сильно, а вместе с этим осуществляет контроль за тем, чтобы были почищены все зубы в равной степени.

Для здоровья зубов также стоит ограничить употребление жевательной резинки. Конечно, ее можно использовать после каждого приема пищи, однако не дольше двух минут.

Фото: vash-dentist.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.