Интересные факты о геморрое

Факты о геморрое.. 17219.jpeg

О некоторых болезнях говорить не принято, но одна из них, носит массовый характер. На земле этим заболеванием страдает огромное количество человек. Как правило, люди впервые столкнувшись с геморроем, впадают в отчаянье. На самом деле, это заболевание довольно хорошо изучено и вполне излечимо. Ниже, мы приведем несколько интересных фактов относительно этой неприятной болезни.

  • Геморрой настолько распространен, что каждые пять минут, дискомфорт связанный с этим заболеванием испытывает более десяти тысяч человек.
  • Более половины тех, у кого появился геморрой, уверены, что его легко вылечить народными методами. Кстати после сорока пяти лет, каждый седьмой мужчина и каждая пятая женщина имеют проблемы с геморроем.
  • Геморрой в России считали царским заболеванием. Многие монархи страдали геморроем, среди них был Алексей Михайлович и Борис Годунов. Любопытно, но есть мнение, что свое поражение у Ватерлоо, Наполеон потерпел именно потому, что у него обострился геморрой.
  • Геморрой лечили еще несколько столетий назад. Особенно эффективно его лечили с помощью пиявок.
  • Среди животного мира земли, геморроем страдают только люди. Считается, что это заболевание люди приобрели из-за того, что стали ходить на ногах.
  • Поскольку это распространенная болезнь, то и лечат ее очень эффективно. В течении часа на земле производится более восьмидесяти восьми тысяч операций, связанных с геморроем.
  • Еще великий Гиппократ упомянул об этой болезни. Он считал, что она связана с запорами. Кстати Древние Египтяне первыми попытались лечить эту болезнь с помощью операций.
  • В странах центральной Азии, больного геморроем, называли "сидящим на еже". Интересно, что в этих странах действенным способом лечения было питье ежиной крови. А на Американском континенте, геморрой лечили с помощью настоя на листьях коки.
  • Первым специализированным медицинским заведением по лечению геморроя, стал Лондонский проктологический госпиталь Св. Марка, открытый в 1835 году. Даже сегодня этот госпиталь считается ведущим медицинским заведением по изучению и лечению геморроя.
  • Геморрой не может стать причиной рака, во всяком случае так считают медики. На сегодня нет доказательств, что геморрой повлек за собой рак прямой кишки.
  • Не всегда единственным способом избавится от геморроя, является операция. Только врач может точно определить степень заболевания. Но зачастую все заканчивается простым консервативным лечением.
  • Считается, что геморрой поражает людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Но последние исследования показывают, что геморрой поражает все слои населения. И говорить о том, что сидячий образ жизни приводит к геморрою не стоит.

Фото: domadoktor. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Корняк Борис
Владеет всеми видами консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний, в том числе радиоволновой коагуляцией, склеротерапией и дезартеризацией геморроидальных узлов аппаратом HAL-Doppler.
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.