Причины синдрома раздраженного кишечника

Причины синдрома раздраженного кишечника. 17212.jpeg

Синдром раздраженного кишечника является хроническим заболеванием, поражающим желудочно-кишечный тракт. Он приносит с собой нарушение процессов переваривания и сильный боли в различных частях живота. Врачи делят заболевание на два типа, первый проходит с диареей, а второй с запорами. Точной и безоговорочной причины появления синдрома нет — за много лет изучения специалисты не смогли прийти к точному выводу. При исследованиях сам желудочно-кишечный тракт выглядит хорошо, не отличается от органов здорового человека. Врачи уверяют, что главной причиной становится нарушения, запускаемые различными ситуациями. Кстати, женщины гораздо чаще страдают от проявлений данного синдрома. Нужно отметить несколько причин, которые приводят к расстройству желудка и могут спровоцировать появление СРК.

1. В рационе много глютена и фруктанов

Если о первом многие слышали, то вторые являются полимером фруктозы. Среди большинства людей, считающих свою зависимость от глютена причиной проблем с желудком, многие не задумывались о воздействии на организм батончиков и других продуктов с фруктанами. Желудочно-кишечный тракт человека, предрасположенного к проблемам с пищеварением, не может нормально справляться с их перевариванием: полимеры постепенно попадают в толстый кишечник, но не успевают измениться и немного разложиться. Молекулы пытаются из переварить, но не могут — поэтому начинают образовываться газы. Слишком большое количество воды поступает в кишечник, он не справляется и возникает вздутие и диарея.

2. Любовь к алкогольным коктейлям

Акцент делается именно на коктейлях из-за высокого содержания сахара в их составе. Алкогольные напитки могут быть полезны в умеренных дозах, вино позволяет избавляться от анемии и способствует разгону кровообращения. Но частое употребление алкогольных коктейлей может привести не только к сильному опьянению и привычке постоянно ходить в бар — у человека начинает расстраиваться желудок, может появиться чувство тяжести или боли в различных областях живота. Бактерии микрофлоры скажут "спасибо", если отказаться от приема алкогольных напитков и для начала заменить их на простые коктейли.

3. Частый стресс

Постоянное напряжение может негативно сказываться не только на психологическом состоянии человека — оно сильно страдает, но важные органы и системы так же испытывают непосильную нагрузку. Чтобы отгородиться от появления болей и спазмов в животе после переживаний, нужно постараться меньше попадать в стрессовые ситуации или воспринимать их иначе. Чувствительные люди могут сильнее остальных быть подвержены СРК, их плохое настроение или нежелание думать о хорошем усугубляет ситуацию и не позволяет вернуться в привычное состояние.

Синдром раздраженного кишечника может сопровождать человека на протяжении всей жизни, но его проявление следует свести в минимуму, чтобы жизнь была спокойной и комфортной. Для этого важно следить за качеством и количеством пищи, уделять рациону должное внимание.

Фото: www.gooddoctor.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.