Как распознать венерические заболевания у женщин?

Как распознать венерические заболевания у женщин?. 17034.jpeg

Объяснение, почему эти пикантные заболевания стали называться в честь Венеры, богини древности, ведающей любовью и красотой, уже давно утеряно. Тем не менее это наименование прижилось в обиходе и стало распространенным. Согласно статистике, женщины оказываются более подвержены венерическим заболеваниям, нежели мужчины. Как вовремя их?

Почему необходимо их лечить?

Большинство венерических заболеваний имеют похожую картину проявлений, которые и вынуждают женщину пойти к специалисту. Правильная диагностика заболеваний и быстро начатое лечение позволит избавиться от навязчивых симптомов инфекций, передающихся половым путем.

Стоит отметить, что последствия венерических заболеваний чрезвычайно опасны: и если сбои в менструальном цикле ещё можно пережить, то диагноз "бесплодие" станет для женщины страшным ударом. К тому же нужно всегда помнить о том, что ЗППП передаются при половом контакте, поэтому отсутствие предохранения может повлечь за собой заражение партнера.

Какие бывают симптомы?

Естественно, что картина заболевания может быть разной, но в любом случае нужно побеспокоиться и обратиться к специалисту при появлении нехарактерных выделений из влагалища, зуде и жжении, сыпи и более частом мочеиспускании, необоснованных изменениях цикла менструации и ощущении боли во время половых отношений. Особое внимание стоит уделить увеличению лимфатических узлов и температуре, повышенной до 37 — 37,5 градусов по Цельсию.

В чем опасность?

От 14 до 21 дня — такова средняя длительность инкубационного периода венерических заболеваний. Именно поэтому пик пациентов венерологи отмечают в осенний период, по возращении людей из отпусков, а также в феврале, когда заканчиваются длинные зимние каникулы.

Инкубационный период опасен тем, что человек, не зная о существовании своей болезни, ставит под удар других половых партнеров, и даже близких, детей — отдельные виды заболеваний передаются в быту, при обычном контакте.

Статистика говорит за себя

Число зафиксированных случаев венерических заболеваний за 10 лет значительно выросло. К ВИЧ, гонорее и трихомониазу добавились и другие серьезные болезни, которые отмечаются у всё большего числа людей: гепатиты В и С, хламидиоз и другие. К тому же в группу половых инфекций попали и такие болезни, как вирус папилломы человека, цитомегаловирус, а также человеческий герпес генитального типа.

Самыми распространенными заболеваниями являются хламидиоз и трихомониаз, 3 место занимает гонококк, на 4 месте расположились генитальный герпес и сифилис.

Если есть подозрение на ЗППП

Любые симптомы, которые могут стать проявлением заболеваний, передающихся половым путем, должны быть приняты во внимание. Необходимо за консультацией обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение. Самостоятельные попытки излечиться могут не привести ни к чему хорошему, а, наоборот, вызвать хроническое течение болезни. И конечно, нельзя исключать партнера, который также должен лечиться, иначе инфекция передастся снова.

Фото: promedical.com.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.