Болезнь Альцгеймера является заразной

Альцгеймером можно заразиться — к такому выводу пришли ученые из международной группы, которая уже много лет изучает болезнь, ставшую бичом современности.

По их мнению, спровоцировать болезнь под силу некоторым хирургическим вмешательствам и даже инъекциям, поскольку из-за них в организм человека проникают т. н. бета-амилоиды, являющиеся белковыми соединениями и в случае их чрезмерного скопления в мозге, с ним могут начать происходить заболевания дегенеративного характера.

Эту ранее выдвинутую гипотезу, недавно подтвердили и в лондонском университете, детально изучив некоторые механизмы развития Альцгеймера и также придя к выводу, что часто за возникновением болезни стоят именно молекулы бета-амилоидов.

В научном труде, который уже опубликован, ученые заверяют, что в случае, если бета-амилоид проникает извне, то это может стать причиной развития деменции.

Ученые ссылаются на проведенные на мышах опыты, в результате которых после введения грызунам гормона роста человека их заражали" бета-амилоидом, после чего отслеживали изменения в мозговых структурах животных.

Как подчеркивают ученые, открытие стало настоящее находкой не только для науки, как таковой, но и позволит существенно снижать риск заболеть этой неизлечимо болезнью, что приведет к снижению ее роста, который наблюдается по всему миру.

Главное — провести ряд изменений при хирургических вмешательствах, чтобы снизить риски передачи белков, ответственных за возникновение Альцгеймера.

Как известно, болезнь Альцгеймера представляет собой прогрессирующий и необратимый процесс, который ведет к резкому снижению памяти, владения речью, ориентированию и интеллекта в целом.

Данное заболевание не является нормальным процессом старения.

По мнению ученых болезнь прогрессирует, что представляет собой громадную проблему, влекущую за собой целый ряд масштабных последствий, таких как социальные, экономические, медицинские и даже политические.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.