Факты о простуде на губах

«Факты о простуде на губах». 17006.jpeg

 

Обсуждение различные заболевания — это достаточно интимный момент, на который не каждый способен начать такой разговор, как минимум из-за недостатка информации. А когда наступает холодное время года и снижается иммунитет, человеческий организм сталкивается с воспалениями, которые чаще всего называются обычной простудой на губах, а вот врачи называют ее герпес. Только не обязательно, если герпес, то — это ЗППП. Чтобы вам было проще, мы расскажем в результате чего появляется это воспаление, а также мы дадим парочку советов как избавиться.

Для начала узнаем, что же такое герпес. Это вирусное заболевание, которое проявляется в любом возрасте. Это заболевание делится на две категории. Есть обычный герпес, который классифицируется как "оральный", а вторая категория — это генитальный вирус.

Как выглядит герпес? Оральный герпес проявляется в виде небольших язвочек во рту и вокруг него. А генитальный герпес проявляется в виде пузырьков, который появляются вокруг половых органов. Других симптомов у такого заболевания нет, а вирус передается на протяжении всего времени, пока протекает болезнь. Как происходит заражение? Как правило, это происходит во время контакта кожи с кожей. Также герпес передается через еду или губы. Именно поэтому важно наличие контрацепции во время секса и сейчас речь идет о презервативах. Наличие защиты приведет к снижению риска заразиться.

Наверняка вы в курсе, что герпес может жить в человеческом теле на протяжении долгого времени. Со временем герпес становится бессимптомным, поэтому его действия сложно предсказать, и он появляется неожиданно. Существует несколько стадий герпеса. Оральный вирус может проявляться раз в год, а генитальный до шести раз в год. Но со временем количество повторений воспалений сокращается. Только вот полного излечения от этого вируса нет.

Для лечения и профилактики советуют пользоваться противовирусными средствами. Они могут быть в формате таблеток или мазей. Лучше всего начинать принимать препараты при возникновении первых признаков герпеса. Совет, если герпес находится сейчас в активной фазе, то не стоит с кем-то целоваться, пить и есть из одной посуды. Для начала дождитесь полного выздоровления!

Не стыдитесь данного заболевания. Если у вас появился герпес, не думайте, что он есть только у вас. По статистике, примерно 20% людей постоянно сталкиваются с этим явлением, а это повод перестать стыдиться воспалений. Но над этим вирусом можно держать контроль. Он не может перейти в хроническое воспаление и редко негативно влияет на организм, если его лечить.

Фото: нейротехнологии. рф

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.