В ближайшее время планируется введение режима ежегодной диспансеризации

Скоро может быть введен режим ежегодной диспансеризации. 16992.jpeg

Минздрав подготовил проект  о введении ежегодной диспансеризации. Страховые компании будут напоминать гражданам о диспансеризации. В настоящее время контролировать состояние своего здоровья ежегодно есть у детей и подростков, а взрослых такая возможность предоставляется раз в три года.

Стоит отметить, что новый порядок проведения диспансеризации будет согласован с изменениями Трудового кодекса, которые уже приняли, и согласно которым для граждан предусматривается дополнительный выходной с сохранением среднего дохода для прохождения диспансеризации раз в три года.

Для людей, которые находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте предусмотрено два выходных дня ежегодно.

Проведение диспансеризации планируется в несколько этапов. Первый этап предполагает профилактический осмотр. Если врач-терапевт сочтет нужным, то может дать пациенту направление на более углубленное обследование. 

Второй этап диспансеризации включает в себя лабораторные и диагностические исследования, цель которых выявить заболевание на раннем этапе. 

Если пациент нуждается в диспансерном наблюдении профильного специалиста, а в поликлинике, в которой он наблюдается, такого специалиста нет, то пациенту дадут направление в другое медицинское учреждение.

Кроме того, возможно использование технологий телемедицины для удаленной консультации. В перспективе лечащий врач будет строить процесс лечения на основании рекомендаций профильного врача-специалиста.

Фото: nzd22.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.