Исследователи: фанаты селфи быстро теряют память и глупеют

Любовь к селфи приводит к глупости и потере памяти. 16990.jpeg

Как сообщает Пора.ру, ученые из из Университета Халла доказали, что привычка постоянно себя фотографироваться не так уж и безобидна, как можно было бы подумать. Оказывается, селфи может привести к потере памяти и снижению умственных способностей. Ученые назвали такую любовь к селфи "стиранием" личности человека.

Ученые решили разобраться, зачем люди каждый раз делают селфи. В результате было выяснено, что этим людям свойственно отвергать свое настоящее "Я". Фотографирование и демонстрация своих снимков всему свету — это лишь идеальная картинка, образы, какими люди хотели бы быть.

Всем известно, что селфи изобилуют постановочными позами и "сделанной" мимикой. Желание показать себя в самом лучшем свете отрицательно сказывается как на когнитивных способностях, так и на памяти человека.

Ученые сообщили, что память человека, который постоянно делает селфи, не стремится сохранять воспоминания. Отсутствуют регулярные тренировки мозга, а многочисленные снимки освобождают его от напряжения что-то фиксировать. Поэтому люди плохо запоминают информацию и становятся более глупыми. 

Исследователи предлагают фанатам селфи проверить себя: взять фотографии, сделанные пять лет назад, и восстановить в памяти все детали того момента. Если это будет сложно, значит нужно работать над улучшением памяти. 

Фото: www.thesun.ie

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.