Ребенок храпит во сне: причины

Храп у ребенка.. 16980.jpeg

На тему храпа ходит масса анекдотов и весёлых историй. Но на самом деле -это очень нездоровое явление. И если с храпом взрослого ещё можно смерится, то на храп ребенка нужно срочно обратить внимание. Запомните, если ребенок все время храпит во сне или делает это периодически, то без консультации врача не обойтись.

Причины детского храпа могут быть разными, но все они требуют вмешательства.

  • Под храпом может скрываться задержка дыхания, а это опасно для жизни.
  • Храп мешает ребенку нормально отдыхать. Отсюда нервозность и отставание в развитии.
  • Храп сам по себе — это кислородное голодание. Отсюда нарушение мозговой деятельности и проблемы с эндокринной системой.

Почему ребенок храпит.

Аллергия

При аллергической реакции воспаляется слизистая носоглотки и естественно затрудняется проход воздуха. Временно поможет антигистаминное средство, а полностью избавится может помочь только врач.

Лишний вес

При ожирении у ребенка жировая ткань образуется в носоглотке и перекрывает ее. В данном случае храп — это не самый опасный симптом. Ожирение даёт массу других побочных проблем, поэтому ее нужно решать, причем чем раньше, тем лучше.

Анатомические особенности

Иногда само строение носоглотки вызывает храп. Это могут быть как врожденные, так и приобретенные дефекты. Нёбная занавеска может быть расположена неправильно. Может быть искривлена носовая перегородка или носовые ходы могут быть очень узкими. Все эти патологии требуют хирургического вмешательства.

Воспаление

Во время болезни могут воспалится горло или вся носоглотка. Это ведет к воспалению носоглоточных миндалин. Их ещё называют аденоиды. В этом случае надо обратится к врачу иначе заболевание может стать хроническим. Но стоит помнить, что к хирургическому вмешательству следует прибегать только в крайнем случае. Лучше всего помогает плавание и укреплением иммунитета. Также стоит отметить, что львиная доля причин детского храпа, является именно воспаление аденоиды.

Насморк

Так же наиболее частой причиной храпа может быть обычный насморк. Как правило все решается отбором соплей и увлажнением воздуха в помещении. Но не стоит забывать, что сопли могут быть сухими и находится глубоко. В таком случае может помочь только врач.

Совет

Иногда ребенок храпит если спит на спине или в неудобном положении. Тогда можно пришить на спине пижамы небольшой карман, куда на ночь можно положить мячик. Это не даст ребенку возможности спать на спине.

Фото: otxrapa. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.