Минздрав планирует повысить минимальный возраст продажи крепкого алкоголя

Министерство здравоохранения разработало соответствующий законопроект.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения подчеркнула, что алкогольные напитки являются наиболее серьезным фактором риска для состояния здоровья населения. Во данным ВОЗ, каждый год во всем мире от алкоголя умирают примерно 3,3 миллиона человек. 

Около 13,5% случаев, закончившихся летальным исходом, касались людей в возрасте от 20 до 40 лет. 

В.Скворцова пояснила, что в юном возрасте алкоголь оказывает влияние не только на здоровье, но и на поведение человека. В связи с этим Минздрав рассматривает возможность увеличения 
минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции, так как наибольшая угроза ее употребления связана с людьми в возрасте до 21 года. 

В таких странах как США, Япония, Египет, Казахстан, Индия, Индонезия, Парагвай и ряде других, уже вступило в силу такое ограничение. 

Опрос среди россиян показал, что подавляющее большинство граждан (78%) "за" повышение  минимального возраста продажи алкоголя.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые из Германии: риск развития диабета снижается при регулярных занятиях спортом Ученые из Германии: риск развития диабета снижается при регулярных занятиях спортом Здоровье
Немецкие ученые вместе с коллегами провели исследование и пришли к выводу, что в качестве профилактики сахарного диабета второго типа можно порекомендовать регулярные занятия спортом.
Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге Здоровье
Американские ученые, проводя ряд исследований, заметили, как на мозг человека влияет процесс моргания.