Исследователи планируют создать банк иммунных клеток для борьбы с раком

Павел Добров

Английские исследователи нашли эффективный способ лечения онкологических заболеваний. Теперь пациентам можно пересаживать чужие иммунные клетки, которые будут вести борьбу с опухолью.

В настоящее время иммунотерапия признана одним из наиболее перспективных направлений в лечении рака. Достижения ученых в области иммунологии могут способствовать значительному уменьшению количестве летальных исходов от этой болезни. Иммунотерапия может быть использована в качестве дополнительного лечения. Но. стоит, отметить, что последнее время иммунотерапия применяется как самостоятельное лечение.

Суть иммунотерапии в том, что она настраивает иммунитет больного на борьбу с образованием, поэтому она сама борется с опухолью. Сложность только в том, что не у всех пациентов есть  достаточное количество иммунных клеток, способных справиться с такой нагрузкой.

Ученые из университета в Лондоне смогли разработать технологию, по которой иммунные клетки одного человека можно пересаживать другому.

Теперь в планах ученых сделать данную технологию доступной для врачей в всем мире, а также создать первый в истории банк иммунных клеток.

Хранилище клеток поможет врачам создавать инъекции для больных всего за несколько часов. При попадании недостающих иммунных клеток в организм, иммунная система начнет справляться с болезнью.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.