Как вирусы помогут создать новые лекарства

Как вирусы помогут создать новые лекарства. 16882.jpeg

 

Вирусы и бактерии имеют не самую лучшую репутацию. Мы знаем их как тех, кто причиняет вред и страдания, приводит ко множеству болезней и даже к летальному исходу. Мы стараемся избежать любого возможно контакта с некоторыми типами вирусов и бактерий, но умное их использование может позволить нам избавиться от некоторых заболеваний.

Два лауреата Нобелевской премии 2018 года в области химии, биохимики Джордж Смит и сэр Грегори Винтер, нашли способ использовать природные эволюционные процессы для того, чтобы производить новые протеины. Схожим образом другой нобелевский лауреат, Фрэнсис Арнольд, использовала направленную эволюцию для создания новых энзимов. Эти методы позволяют создать новые медицинские препараты. И все благодаря тому, что называется "фаговый дисплей" (лабораторный метод изучения ДНК и белков).

Все вирусы представляют собой относительно простые организмы, состоящие из небольшого количества генетического материала, находящегося под протеиновым покрытием. Они размножаются и распространяются посредством проникновения в живую клетку и внедрения в нее своего генетического материала. Бактериофаги, также называемые просто фагами, представляют собой тип вируса, который вторгается и растет внутри бактерии или археи. Фаги используются в различных исследованиях и производствах, включая создание новых лекарств и улучшение человеческого здоровья. Благодаря им были созданы антибиотики, методы диагностирования инфекций и даже уничтожения болезнетворных бактерий.

Еще в 1980-х Джордж Смит нашел способ поместить протеины (точнее, части протеинов, называемые пептидами) на поверхности бактериофагов, чтобы быстро создавать копии этих протеинов и затем отбирать подходящие для выполнения специфических задач. Вводя ответственный за протеин ген в часть генетического кода фага, которая отвечала за создание его защитного покрытия, удалось обмануть фаг и заставить его включить этот протеин в процессы создания оболочки. Фаг затем показывал этот протеин на оболочке подобно маленькому флагу, создавая "фаговый дисплей". Этот метод позволил быстро создавать огромные библиотеки различных пептидов, включая различные гены бактериофагов. Поскольку фаги растут в бактерии, то быстро размножающиеся бактерии позволяли производить большое количество бактериофагов. Некоторые из этих пептидов нашли применение в создании новых лекарств.

Команда Грегори Винтера пошла дальше по пути к созданию антител, которые можно будет использовать в качестве средства для лечения болезней. Человеческая иммунная система производит сотни тысяч различных антител для борьбы с разными заболеваниями, и ученые задались целью использовать антитела как основу новой фармацевтики. Антитело — это протеин особой формы, которая предназначена для борьбы с конкретным возбудителем заболевания. Именно форма определяет способность антител плотно прилепиться к возбудителю и затем уничтожить его. Винтер начал использовать технологию "фагового дисплея" для того, чтобы создавать искусственные антитела. Он вводил генетические инструкции для создания антител в генетический код фага, и тот создавал компоненты антитела на своей оболочке. Вводя различные генетические инструкции для антител, была получена огромная и разнообразная их коллекция. Следующим этапом было найти фаги с антителами, которые лучше всего поражают цель. Целью мог быть другой протеин или участок ДНК, принадлежащие к возбудителю человеческой болезни. Винтер использовал эту цель для того, чтобы определить фагов с наиболее эффективными антителами. Повторив цикл несколько раз, отсеивая неудачные варианты фагов, он получил антитела, которые, благодаря своей форме, прочно прилеплялись к своим целям и, таким образом, могут служить основой для новых лекарств.

Технология, созданная Смитом и Винтером, может в будущем привести к возникновению множества различных медицинских препаратов, и тогда можно забыть об отторжении трансплантированных органов и таких заболеваниях, как сибирская язва и болезнь Альцгеймера.

Фото: provesmir.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.