Признаки, указывающие на появление анемии

Признаки, указывающие на появление анемии. 16852.jpeg

Под анемией понимается состояние организма, когда гемоглобин, переносящий и транспортирующий кислород по всем клеткам, начинает постепенно падать и его количество становится низким для осуществления нормальной жизнедеятельности. Целая треть людей болеют анемией, больше половины заболевших — девушки и женщины. Причин возникновения данного заболевания довольно много, но главной и важной причиной является недостаточное содержание в организме важного элемента — железа.

Железодефицитная анемия так же чаще встречается у представительниц женского пола: развивается на фоне сильного кровотечения во время менструаций, из-за тяжелых нагрузок на организм, к ним можно отнести занятия спортом или танцами. Ведь в приведенных ранее ситуациях железа нужно в разы больше, а брать его неоткуда. Несмотря на различные виды анемии и причины их появления, симптомы болезни одинаковые.

1. Силы заканчиваются на глазах

Из-за невозможности эритроцитов доставлять кислород к мышцам, они производят мало энергии. Данный факт сказывается на продуктивности человека, его желании работать дни на пролет. Он бы мог заниматься спортом или спокойно успевать делать отчеты по работе — но даже на элементарные вещи не хватает сил. При подобном феномене стоит сразу обращаться к врачу, нельзя доводить дело до крайности.

2. Сердце бьется часто, появляется одышка

При низком содержании кислорода в крови, тело человека пытается найти его в другом месте — нужно качать большее количество по сосудам или же вдыхать больше воздуха через легкие. Из-за возникновения такой ситуации пульс начинает убыстряться, выходя за пределы нормы, человек понимает, что воздуха всё равно мало и начинает постепенно появляться одышка. Частое дыхание опять же сказывается на уже усталом состоянии заболевшего, сил становится меньше.

3. Часто болит голова

Опять же виновато недостаточное количество кислорода в крови, мозг остро реагирует на данный факт. Из-за кислородного голодания часто возникают головокружения, может случиться обморок. Головная боль возникает при низком уровне кислорода, когда сосуды мозга перестают находиться в тонусе. Специалисты утверждают, что недостаток железа может провоцировать развитие мигрени.

4. Концентрация снижается

Низкий уровень железа не позволяет веществам, которые помогают нервным клеткам совершать обмен импульсами, образовываться в нужном количестве. Функции данных веществ изменяются и начинают вредить человеку — ведь становится сложно думать и выполнять различные задания. При этом врачи говорят, что часто к симптомам добавляется раздражительность и нежелание контактировать с людьми. Из-за них сложно вернуть привычный уровень концентрации и начать заниматься делами, людям с хронической анемией иногда бывает сложно почитать книгу или посмотреть любимый фильм.

5. Кожа сильно сохнет

Железо является составляющим белков, помогающих следить за работой различных клеток. Дефицит важного элемента влияет на проявление активности этих белков, ткани начинают обновляться с слишком медленной скоростью. Первой под удар попадает кожа, её состояние может измениться до неузнаваемости. Она станет слишком сухой, может начать трескаться и болеть в некоторых местах.

Фото: sportmedical. net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.