Три интересные причины, заставляющие задуматься о донорстве

3 интересные причины, заставляющие задуматься о донорстве. 16838.jpeg

Донорство помогает человеку думать о человечестве и поддерживать людей не с помощью слов, а с помощью действий. В мире ежедневно делаются сложные операции, люди попадают в аварии, теряют кровь и нуждаются в помощи добрых и отзывчивых личностей. Особенно сложно приходится пациентам с редкой группой крови, они могут ждать и надеяться, но помощь так и не придет. Поэтому больницы часто обращаются к гражданам, имеющим редкие группы, они просят стать донорами и подарить больным или раненым вторую жизнь. Помимо духовной пользы, можно найти и материальную выгоду. За сдачу крови платят неплохие деньги, но количество раз за год строго ограничено. В России доноров не так много, как в зарубежных странах. Возможно, интересные факты помогут людям задуматься о донорстве и пойти сдавать кровь.

Кровоток становится быстрее

Исследования, проведенные с донорами, показывают, что они меньше остальных людей подвержены сердечных приступам и возникновению проблем с сердечно-сосудистой системой. Причина в снижении вязкости крови при её часто сдавании, она быстрее течет и артерии не могут закупориваться. Соответственно, артериальное давление снижается и приходит в норму. Так же доноры защищены от инсультов и проблем, связанных с онкологией. Ученые пока не могут назвать точных причин, говорящих о меньших рисках. Часто утверждается, что даже продолжительность жизни у сдающих кровь больше из-за активного и здорового образа жизни.

Бесплатное обследование

Кровь для переливания берут только у полностью здоровых людей с нормальной массой тела. Ведь сдача может ухудшить общее состояние и сказаться на состоянии органов. Перед ней нужно обязательно проходить обследование, которое может показать наличие генетического заболевания, низкого гемоглобина или недостатка железа. Врачи отказываются брать кровь у людей с проблемами или недостаточной массой. Но каждому человеку в независимости от наличия заболеваний и состояния здоровья раз в год нужно сдавать анализы и отслеживать состояние организма. Редко можно встретить бесплатное обследование, а перед сдачей крови оно обойдется совершенно бесплатно.

Много железа — тоже плохо

Содержание железа в организме здорового человека должно равняться примерно пяти граммам. Его основное место обитания — кровь, в ней есть эритроциты, отвечающие за перенос кислорода. Еще одним местом хранения железа является костный мозг.

При сдаче крови из тела уходит примерно одна четвертая грамма этого важного элемента. Восстановиться оно может за три недели или месяц — источником обычно служит пища, богатая железом. Переизбыток железа в равной степени опасен для человека, как и его недостаток. Справляться с последним легче, а вот сдача крови помогает регулировать процесс и не давать нагрузку на сосуды. Благодаря этому снижается возможность возникновения сердечного приступа. Единственным исключением является железодефицитная анемия, которой страдают около тринадцати процентов только женщин. Из-за анемии становится низким и гемоглобин. При данном заболевании сдавать кровь категорически запрещается!

Фото: vysetrenie.zoznam.sk

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.