Диабет будет излечим: начались испытания первого лекарства

Диабет будет излечим: начались испытания первого лекарства. 16824.jpeg

Американским ученым из Нью-Йорка удалось разработать комбинацию препаратов, благодаря которой появилась возможность намного увеличить количество инсулинпроизводящих клеток.

Данное открытие может привести к тому, что будет разработано лекарство для лечения диабета. 

Стоит напомнить, что на сегодняшний день сахарный диабет не лечится. У больных диабетом отмечается дефицит бета-клеток, производящих инсулин. Если в организме не вырабатывается необходимое количество инсулина, то не может перерабатывать глюкозу или сахар.

Американские ученые обнаружили, что новый препарат, который называется "хармин" способен сделать так, что клетки поджелудочной железы смогут выпускать в 10 раз больше инсулинпроизводящих бета-клеток в сутки.

Кроме того, когда этот препарат давали в сочетании еще  с одним лекарством, которое назначают для активизации роста костей, то количество производимых организмом бета-клеток увеличивалось в 40 раз.

Препарат еще проходит тестирование, однако, ученые этот мощный результат работы бета-клеток поможет кардинально изменить всю систему лечения людей с диабетом первого и второго типа.

На сегодняшний день в России насчитывается 7 млн людей, страдающих диабетом, около 90% из них диабет второго типа, который часто связан с сидячим образом жизни и ожирением.

Также есть люди, у которых преддиабетное состояние, которое может перейти в диабет в течение пяти лет, если человек никак не будет менять свой образ жизни. 

Фото: ru.aliexpress.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.