Исследователи определили три возраста одиночества человека

Павел Добров

Исследователи из США из университета в Сан-Диего, штата Калифорния определили три возраста человека, когда одиночество является для человека наиболее сложным периодом.

Ученые пришли к данному выводу с помощью шкалы одиночества, которая была разработана в Лос-Анджелесе. Ученые выяснили, что такие чувства как тоска и депрессия чаще всего возникают в три определенных возрастных периода.

Первый возраст наступает в 30 лет. Ученые связывают это с возрастным кризисом, поиском себя, своего места в жизни. Также есть мнение, что подобные переживания объясняюся осознанием взрослой жизни. Многие люди к этому возрасту осознают необходимость постоянного партнера. 

Второй такой кризисный период наступает в 55 лет. У многих это объясняется возрастными изменениями, проблемами со здоровьем. Психика человека становится более подвижной и восприимчивой.

Третий период самый болезненный и обостренный. Наступает он уже в глубокой старости, ближе к 90 годам. Близких людей становится все меньше, а это может свидетельствовать о потери необходимой социализации.

Ученые планируют выяснить, почему одиночество так влияет на человека и найти метод лечения этого состояния. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.