Какие кислоты полезны для кожи

Какие кислоты полезны для кожи. 16739.jpeg

Кислот, полезных для кожи, которые должны присутствовать в средствах для ежедневного ухода, довольно много, и каждая из них выполняет свою функцию. Какие именно кислоты нужны нашей коже и полезны для нее, и почему?

Гиалуроновая кислота

Сейчас гиалуроновая кислота на слуху, она воспринимается как спасительное вещество для молодости нашей кожи. Начнем с того, что это полисахарид, а не кислота. Это вещество было впервые взято из стекловидного тела бычьего глаза. Сейчас же мы используем синтетические аналоги, которые являются гипоаллергенными. Всем известно, что гиалуроновая кислота и ее использование связано с хорошим увлажнением. Она не выравнивает кожу, не осветляет ее и не отшелушивает мертвые клетки. Однако несмотря на это, всего одна ее молекула в состоянии удержать одну тысячу молекул воды. Гиалуроновая кислота подразделяется на два вида: высокомолекулярная и низкомолекулярная. Первая является источником увлажнения для верхнего слоя эпидермиса, а вторая — способна проникнуть во все слои кожи. Если сочетать гиалуроновую кислоту с другими кислотами, то она предотвращает их возможное раздражающее действие.

Альфа-гидроксикислоты

Также эти кислоты называются фруктовыми, часто они содержатся в кремах для проблемной кожи. Эти кислоты бывают разных видов: зависит от того, откуда они получены, а именно, из каких растений и иных натуральных продуктов. К примеру, существует гликолевая кислота, полученная из сахарного тростника, винная — из винограда, лимонная — содержится во всех цитрусовых, также яблочная, молочная, миндальная и пр. Названия рассказывают нам о том, откуда добыта та или иная кислота. Каково их общее свойство? Они прекрасно отшелушивают. Вследствие этого пигментация светлеет, поры стягиваются, а глубина морщин уменьшается. Это хорошее средство для тех, чья кожа чувствительна: крем с такими кислотами, в отличие от пилинга, будет как очищать, так и увлажнять, успокаивать кожу.

Салициловая кислота

Иное название этой кислоты — бета-гидроксикислота (BHA.) Впервые салициловая кислота была получена из коры ивы. Эта кислота известна давно, наши мамы и бабушки также знают о ее существовании и свойствах. Салициловая кислота подходит для кожи, склонной к жирности и воспалениям. Применяется для хорошего отшелушивания и очищения пор. Если кожа является сухой или чувствительной, непременно стоит комбинировать кислоту с какими-либо увлажняющими компонентами.

Гликолевая кислота

Это лучшее средство для тех людей, которые все еще переживают подростковый недуг, а именно, проблему воспалений. Гликолевая кислота выравнивает кожу в случае, если на ней остались следы постакне, а также помогает убрать прыщи, черные точки и пигментные пятна. Более того, гликолевая кислота повышает упругость кожи за счет того, что обеспечивает производство собственного коллагена. Стоит быть спокойными: эта кислота не способствует раздражению кожи.

Молочная кислота

По свойствам молочная кислота имеет сходство с гликолевой. Однако работает только в верхних слоях кожи, а значит, действует мягче. Это имеет как свой плюс, так и минус: кожа не раздражается, но и результат проявляется не так скоро.

L-аскорбиновая кислота

Эта кислота — самый популярный вариант использования витамина С в косметологии. Она используется в гелях, масках и пр., однако самым действенным препаратом является сыворотка.

Ретиноевая кислота

Ретинол важен для антивозрастного ухода. Три основные проблемы кожи решаются с помощью этой кислоты: морщины, акне и пигментные пятна. В процессе использования может возникнуть покраснение и шелушение, а курс лечения может занять не один месяц. Поэтому лучше всего выбрать крем или масло, так как жирная основа того и другого поможет смягчить побочное действие ретинола.

Феруловая кислота

Содержится в зелени: укроп, сельдерей, петрушка. Главная роль феруловой кислоты — антиоксидант. Помогает коже при стрессе, плохой экологии, при влиянии ультрафиолета.

Фото: strojnyiashka.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева предупредила россиян, планирующих отправиться на природу в майские праздники, об опасности шашлыка для здоровья.
Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Здоровье
Специалист в сфере медицины Евгений Черемушкин проинформировал, как можно минимизировать риски развития онкологических заболеваний.