Исследователи разработали антибиотик на основе осиного яда

Осиный яд скрывает в себе непобедимый антибиотик. 16731.jpeg

Специалисты из Массачусетского технологического института создали новый антибиотик.

В основе антибиотика - яд ос из Южной Америки Polybia paulista, а если более точно, то его    измененные пептиды. Они способны справляться с бактериями, но при этом не вредить клеткам организма.  

Опыты, проведенные на грызунах доказали, что пептиды смогли побороть даже Pseudomonas aeruginosa. Это бактерия, обладающая устойчивостью ко многим антибиотикам. Благодаря альфа-спиральной структуре пептид смог разрушить клеточные мембраны бактерий. 

Специалисты в течение долгого времени подбирали и модифицировали мощный пептид, но на данный момент еще не получили конечный продукт. Ученые планируют изменить пептид так, чтобы его можно было использовать в малых дозах.

Фото: zabavnik.club

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.