Вещества, которые нормализуют уровень гормонов

Вещества, которые нормализуют уровень гормонов. 16683.jpeg

Можно ли привести гормональный фон в норму без использования лекарств? Насколько известно, существует ряд веществ, содержащихся в пище, которые могут положительно влиять на гормональный фон, а также просто принести организму пользу.

Следить за уровнем гормонов нужно в любом возрасте. Правильная диета поможет не только привести гормональный фон в норму, но и меньше страдать от стресса, а также улучшить качество сна.

В первую очередь для нормализации уровня гормонов в организме необходимы жиры. Содержание холестерина играет роль в синтезе многих гормонов. Недостаток потребления жиров влечет за собой недостаток женских гормонов, эстрогена и прогестерона. Стоит попробовать добавить в рацион льняное семя, семена чиа, лосось, сельдь, скумбрию.

Многие процессы, происходящие в организме, основаны на протеинах. Определенные аминокислоты, к примеру, необходимы мозгу, чтобы создавать нейромедиаторы (это химические вещества, которые обеспечивают передачу импульса от нервной клетки к мышце), а недостаток тирозина и триптофана чреват возникновением тревожного расстройства и проблем со сном, так как происходит недостаток серотинина и дофамина. Это напрямую связано с гормональный фоном, потому как стресс оказывает на него прямое влияние. Какие продукты богаты протеинами? Это мясо индейки, яйца, рыба, киноа, нут, миндальное молоко.

Такие минералы, как магний, цинк и селен, необходимы как для образования тех же нейромедиаторов, так и гормонов. Как известно, магний необходим для устойчивости организма к стрессу, его так и называют — антистрессовый минерал. Магний расслабляет мышцы, улучшает сон, снижает стресс. Этим минералом богаты следующие продукты: бобы, орехи, салат, какао.

Что касается витаминов, то стоит предпочесть витамины группы В. Эти витамины хороши не только для физического здоровья, но и для эмоционального состояния. Стоит знать, что витамины группы В не производятся в организме, поэтому нужно регулярно употреблять их. В моменты стресса это особенно важно. Недостаток витаминов группы В распространен, ведь алкоголь, гормональные контрацептивы, сахар, никотин и кофеин ухудшают усвоение в организме этих витаминов. Симптомы недостатка этих витаминов — беспокойство, раздражительность, склонность к депрессии. Чтобы обеспечивать себя получением витаминов группы В, нужно обратить внимание на такие продукты как мясо, моллюски, молоко, сыр, яйца, печень.

Также резкие перепады настроения и даже депрессию может вызвать недостаток витамина D. Летом, благодаря солнцу, витамин D синтезируется в организме, однако все знакомы с нашим климатом, и вполне закономерно, что мы испытываем недостаток в этом витамине. В остальные времена года, помимо лета, нужно следить за поступлением витамина D в организм с пищей. Для этого стоит включить в рацион мясо, яйца, жирную рыбу, грибы.

Быстрые углеводы стоит заменить на клетчатку, которая в большом количестве содержится в орехах, бобовых, овсяной крупе, овощах.

Фото: stateiki.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.