Пять мифов о ГМО

Пять мифов о ГМО. 16681.jpeg

Сама аббревиатура ГМО приводит потребителя к ассоциации с однозначным отсутствием пользы. Уже много лет мы сталкиваемся с различной информацией относительно ГМО, а самые громкие вредные технологии и вещества сменяют друг друга, чтобы обратить на себя наше внимание: ГМО, вещества, обозначаемые буквой "Е", пальмовое масло и пр.

Генно-модифицированный организм — так расшифровывается аббревиатура ГМО. Это название организма, генотип которого был изменен благодаря генной инженерии. Таким образом, многие производители пользуются лозунгом "Без ГМО" лишь для привлечения внимания потребителя, но ко многим продуктам действительно применяют технологии переноса, и это происходит уже больше двадцати лет.

Общее мнение большинства агрономов мира таково: ГМО является будущим сельского хозяйства.

В том, что мы знаем и слышим о ГМО, есть как правда, так и ложь, устрашающие слухи, появление которых неизбежно. Какая же информация о ГМО является мифом?

1. Заболевания, которые вызывает ГМО

Исследование, проведенное два года назад в США, показало, что не существует ни одного доказательства о вреде ГМО. Исследование, которое длилось два года, заключалось в изучении влияния ГМО на организм человека. Однако в СМИ присутствуют как результаты качественных исследований, так и ложная информация.

2. Аллергия

Данный миф стал следствием публикации результатов качественного исследования. После создания сои с геном бразильского ореха ученые исследовали продукт и выявили, что такая соя может вызвать аллергию у тех, кто не может взаимодействовать с бразильским орехом. Производство после этого прекратилось, и эта соя не попала на рынок. Однако правдой является то, что аллергию могут вызывать не ГМО, а аллергены, которые содержатся практически в любых продуктах.

3. Бесплодие

Этот миф распространился путем некорректной передачи информации. Дело в том, что существует определенная технология, которая позволяет сделать ГМО бесплодными. Однако это не касается людей, которые употребляют продукт.

4. Противоестественность ГМО

Совершенно понятно, почему у людей ГМО вызывает мысли о неестественности, следовательно — отторжение. Ксенофобия это, или нормальная реакция, но возразить на это можно тем, что ГМО встречается и в природе. В течение многих тысяч лет определенные бактерии переносят часть своих генов в растения. К примеру, это касается сладкого картофеля.

5. Вкус продуктов зависит от ГМО

Часто неподобающий продукту вкус связывают именно с присутствием в нем ГМО. Однако если говорить об "искусственных" овощах из супермаркета, то генная инженерия не связана с качеством этих продуктов. Для начала уточним: в России не продаются овощи и фрукты, содержащие ГМО. А также генная модификация в принципе не влияет на вкус продукта.

Фото: infinityfunn.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.