Гиперактивность: что нужно знать

- Он у нас гиперактивный.. 16627.jpeg

Непоседливые дети — нередкое явление. Вокруг столько всего интересного, что некогда сидеть на одном месте. Но иногда, чрезмерная активность является не только интересом к окружающему миру, но и настоящей проблемой с психическим здоровьем.

Основной признак гиперактивности — это невозможность сконцентрироваться на какой-либо деятельности, будь то игра, просмотр телевизора или сборка конструктора. Врачи называют эту особенность синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Как правило, у таких детей есть функциональное расстройство нервной системы, но мозг и интеллектуальная деятельность остаются абсолютно сохранны.

Распознать гиперактивность можно с самого раннего возраста ребенка. Если с первых дней жизни малыш плохо спит, долгое время находится в возбужденном состоянии, подвижен и имеет сильную чувствительность к внешним раздражителям — это повод обратиться к врачу. В дальнейшем будет невозможно играть с ребенком в "тихие" игры, читать книгу или рисовать, ведь по дому будет неустанно бегать и прыгать маленький "моторчик".

Данному заболеванию подвержены, по большей части, мальчики. Среди девочек оно встречается реже. Пик проявления гиперактивности приходится на школьный возраст (от 6 до 12 лет), поэтому, помимо медицинской проблемы, возникает проблема социальная. Ребенок не усидчив, не концентрирует внимание, за что часто получает плохие отметки и выговоры за поведение. От постоянных упреков он начинает вести себя еще хуже, выражая протест обществу. Как показывает статистика, среди "трудных" подростков много детей, имеющих сидром дефицита внимания.

Гиперактивные дети страдают нарушением сна, иногда, ночным недержанием. Они отстают в психическом развитии от своих сверстников, агрессивны и импульсивны, могут взорваться по малейшему поводу, поэтому им сложно найти общий язык в социуме.

У ребенка с дефицитом внимания и гиперактивностью нарушено восприятие, поэтому чтение, письмо и счет трудно осваиваются и, как правило, мозговые функции созревают немного позже, чем у обычных детей, поэтому к школе, в свои 7 лет, такой ребенок не совсем готов.

Учены выделяют ряд причин, способствующих появлению такого синдрома. Это могут быть инфекционные заболевания во время беременности, прием некоторых медикаментов, курение, алкоголизм, асфиксия плода, стремительные роды, а также генетическая предрасположенность или психические заболевания у родителей.

Важно не спутать гиперактивность с рядом других заболеваний. Такой синдром может наблюдаться у детей, страдающих шизофренией или эпилепсией. Для постановки правильного диагноза следует проконсультироваться не только с педиатром, но и с узкими специалистами, которые исключат другие заболевания, мешающие концентрации внимания.

Если все же диагноз "гиператкивность" был поставлен, то стоит начинать лечение. Чем раньше будет оказана помощь, тем выше вероятность уменьшения импульсивности и чрезмерной активности.

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.