С 2019 года лекарства могут стать дешевле

Стоимость лекарств в России к 2019 году может уменьшиться. 16626.jpeg

В России будет действовать новая политика ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие препараты.

Новые цены будут формироваться в период 2019-2020 гг. Этим вопросом будут заниматься Минздрав и ФАС на основании информации, полученной от производителей.

Согласно новой политике ценообразования стоимость лекарственных препаратов будет определяться исходя из их стоимости в Венгрии, Греции, Бельгии, Испании, Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии, Турции, Франции, Чехии и стране производителя.

Стоимость медикаментов в РФ будет находиться на уровне не выше самой низкой в референтных государствах.

Минздрав заявил, что в список стран включили те, которые находятся на одном экономическом уровне с Россией. Государства с "высокой волатильностью курса национальных валют" были исключены из перечня.

Также в документе будут отражены коэффициенты снижения стоимости дженериков. Каждый из таких препаратов должен стоить меньше, чем инновационный продукт.

Фото: sputnik-ossetia.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.
Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Здоровье
В новом выпуске программы «Жить здорово!» с телеведущей Еленой Малышевой выступил кардиолог Герман Гандельман. Врач рассказал, почему важно при любой возможности подниматься по ступенькам вверх.