В России упростят процедуру оформления инвалидности

В России упростят процедуру оформления инвалидности. 16610.jpeg

В России в ближайшие два года планируется упростить процесс оформления инвалидности.

Люди-инвалиды будут избавлены от обращений в медицинские учреждения с целью прохождения бесконечных обследований и  медико-социальных экспертиз (МСЭ). Теперь электронный документооборот обеспечит взаимосвязь бюро МСЭ и медучреждений, что позволит исключить многоэтапную волокиту, в которой были вынуждены участвовать недееспособные люди.

Сейчас чиновники Минтруда и Минздрава разрабатывают единые списки медобследований для каждого заболевания, котоыре должны будут являться обязательными. 

Это нужно для того, чтобы можно было обеспечить контроль и избежать ошибок при заполнении специальной формы 088-у. Затем сведения от лечебных учреждений будет принимать на рассмотрение бюро МСЭ.

Сейчас в некоторых регионах России, в которых хорошо развиты цифровые технологии, осваивают этот новый порядок процедуры оформления инвалидности. В других регионах процесс происходит поэтапно.

В течение двух лет МСЭ будет принимать основные документы в электронном виде, освобождая тем самым инвалидов от многоразовых посещений поликлиник и бюро МСЭ.  

Фото: promdevelop.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.