Исследователи выяснили, какие части женского тела стареют быстрее других

Ученые рассказали какие части женского тела стареют быстрее других. 16564.jpeg

Процессы старения тела у женщин происходят неравномерно. Пока некоторые его части выглядят красиво и молодо, другие, под воздействием времени и ряда факторов, изменяются не в лучшую сторону.

Об этом заявили ученые из университета в Калифорнии (США), которые проводили исследование в течение нескольких лет.

В итоге оказалась, что первой под удар возрастных изменений попадает не шея, как считают многие, которая так часто выдает возраст женщины, а ее грудь.

По мнению ученых, данная гипотеза подкреплена полученными результатами при помощи специальной техники, которая и проводила замеры точного биологического возраста всех тканей и органов женщины, которые принимали участие в исследовании.

В докладе отмечается, что для проведения исследования были задействованы 1000 женщин. Все полученные данные были соотнесены с результатами ДНК людей здоровых и тех, кто страдал различными онкопатологиями.

Таким образом, отмечают эксперты, им и удалось выяснить, что грудь у женщин является максимально уязвимой перед возрастными изменениями, а в случае, если они сопровождаются серьезными заболеваниями, то такой процесс проходит еще быстрее.

Как подчеркнули ученые, сами по себе ткани молочных желез стареют в разы быстрее других частей тел, но в случае, если у женщины рак груди, то там, где находится опухоль, процесс старения клеток проходит быстрее почти на 10 лет.

Отмечается, что данное исследование подтвердило правоту ранее проведенных наблюдений за процессами возрастных изменений женского организма, а в частности, груди.

Тогда ученые из Кливленда также заявили, что именно молочные железы первыми попадают "под удар времени".

Кроме того, на их старение оказывают влияние различные внешние факторы, такие как курение, алкоголь, избыточный вес и многочисленные беременности.

Фото: vitaminis.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.