Половина водоемов на Земле засорена лекарствами

Половина наземных вод планеты засорена лекарствами. 16547.jpeg

Экологи рекомендуют не приобретать лекарства, которые на назначал врач, а также не закупать препараты про запас, чтобы фармацевтическая промышленность не снабжала отходами водоемы.

Медики утверждают, что россияне безответственно относятся к таким вопросам как диагностика и лечение, многие предпочитают заниматься самолечением, приемом лекарств, которые могут негативно отразиться на состоянии их иммунной системы.

Некоторые граждане сами себе назначают препараты при простудах, в том числе и антибиотики, которые могут быть абсолютно бесполезными. Поэтому наш организм может привыкнуть к определенным антибиотикам и требовать более сильного.

В связи с этим в нашей стране стали появляться новые формы туберкулеза, которые уже нельзя лечить с помощью традиционных средств.

В ряде стран препараты продаются только по рецепту врача. В Росси же многие лекарства находятся в свободной продаже.

Фармацевтический бизнес набирает обороты, доходы фармацевтических компаний по уровню выше, чем доходы нефтяных.

Вторая проблема - это закупка лекарств впрок.

Особенно это популярно в период простуд. Затем у препаратов истекает срок хранения и их просто выбрасывают,  хотя лекарственные препараты должны утилизироваться особенным способом.

На сегодняшний день около половины всех вод на Земле содержат лекарства.

Ученые прогнозируют, что к 2020 году половина жителей планеты будет принимать хотя бы одно лекарство.

Медики рекомендуют не ухудшать показатели этой статистики и не отравлять свой организм без надобности. 

Фото: homel.greenbelarus.info

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.