Четыре мифа о вздутии живота

4 мифа о вздутии живота. 16540.jpeg

Вздутие живота — недуг, который ощущал на себя хотя бы единожды каждый житель планеты. Но знаете ли вы, что проблема не такая уж обычная, как сначала может показаться. Так как данное явление чрезвычайно популярное, вокруг симптома появилось множество мифов, которые мы развеем в текущей статье.

Миф №1: вздутие происходит по единственной причине

Чувство переедания, чрезмерно наполненный желудок или неприятное ощущение после еды — симптоматика вздутия живота, факторы развития которого могут быть совершенно разными.

По словам американского гастроэнтеролога Евгении Пашински, наиболее часто люди проводят самодиагностику, что имеет мало общего с настоящими причинами и симптомами недуга. Ввиду этого они ставят себе неправильный диагноз и придумывают терапию от несуществующего у себя недуга.

Часть людей имеет склонность к вздутию живота, например, имея одно из перечисленных заболеваний: гастропарез (медленное опустошение желудка), функциональная диспепсия (невозможность стенки желудка ослабнуть и принять еду) и синдром чрезмерного бактериального роста в тонком кишечнике.

Также чувство "распирания" живота может свидетельствовать о чрезмерном количестве газов в ЖКТ, запоре или аэрофагии — излишнее вдыхание кислорода при приеме пищи.

Миф №2: можно обойтись без помощи врача

Посещение специалиста с вышеуказанной проблемой — реальная возможность установить диагноз, выстроить правильную схему терапии, миновать дефицит необходимых полезных веществ и избежать более весомых последствий.

Как сообщает Пашински, вздутие живота может быть признаком стандартной ситуации — непереносимость лактозы или слабый запор, но также может говорить о серьезном заболевании, например, злокачественная опухоль. И в данном случае вы не установите, что именно у вас, ориентируясь на интернет и советы бывалых. Ввиду этого, необходимо посетить врача с целью выявления заболевания и назначения правильного лечения.

Миф №3: фактор вздутия — бактериальное неравенство

В желудке находятся триллионы бактерий, которые делят на три колонии. Первая — пробиотические или полезные, вторая — комменсалы (нейтральные) и третья — условно патогенные или вредные бактерии.

Существует довольно распространенный миф, что если у вас происходит вздутие живота или образуется много газов, то в вашем организме переизбыток вредных бактерий и недостаток "хороших". Такое явление назвали дисбалансом и обвинили в образовании чрезмерного количества газов, запора и дискомфорта. В данном случае проблема не совсем в этом. Добавив порцию "хороших" бактерий в виде пробиотиков, вы не избавитесь от недуга.

Кроме того, пробиотики, по мнению большинства специалистов, провоцируют газообразование. Вся суть в том, что полезные бактерии тоже имеют свойство бродить, ввиду чего вырабатывают большое количество газа в ЖКТ.

Миф №4: некоторые продукты могут избавить от вздутия

Запомните, не существует таких волшебных продуктов, которые помогут вам избавиться от метеоризма и вздутия живота. Правильное питание, подобранное исходя из причины образования недуга, вот что способно действительно уменьшить симптоматику. Но в данном случае нет никакой, волшебной, например, фасоли, которая вылечит ваш вздутый живот.

Фото: ok.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.