Как отличить паническую атаку от проблем с сердцем

Давно уже панические атаки не являются редкостью среди иных проблем, связанных со стрессом. Проявление панической атаки не всегда указывает на какое-либо заболевание или серьезную психическую проблему, а может возникнуть у здорового человека. Однако когда человек сталкивается с этим явлением, его охватывает паника и ужас, ему кажется, что он умрет или сойдет с ума сейчас же. Стоит знать: не случится ни того, ни другого.

Паническая атака — это внезапное возникновение сильного страха, при котором происходит повышенная выработка адреналина. Во время панической атаки ни в коем случае нельзя создавать замкнутый круг, начав паниковать из-за того, что это явление проявилось. Однако попробовать успокоиться в этой ситуации крайне сложно в том случае, если человек впервые сталкивается с панической атакой. Если же он уже знает, что это такое, то может хоть как-то повлиять на себя. Если атаки становятся регулярной проблемой, это может привести к тому, что человек начинает бояться выходить из дома, он ограничивает себя в деятельности, в передвижении.

Паническая атака отличается от болезни тем, что может возникнуть внезапно — не зависимо от ситуации, состояния человека и пр. Симптомы панической атаки: спутанность, сужение сознания; ощущение кома в горле; дереализация; деперсонализация; страх смерти и сумасшествия; страх совершить неожиданный неприличный поступок; навязчивые мысли. После панической атаки человек может долго еще не расставаться с тревогой и сопутствующими мыслями, а также внутри человека может поселиться страх перед этим явлением.

Часто случается, что люди, страдающие паническими атаками, попадают на прием кардиолога с подозрением на проблемы с сердцем. Чтобы не случалось подобного непонимания, стоит обратить внимание на существующие факты, которые сформулировали кардиологи относительно панических атак.

1. Люди до тридцати лет редко подвержены острым коронарным явлениям. Например, инфаркту, инсульту, разрыву аорты, тромбоэмболии. Такое случается в молодом возрасте, однако редко, и всегда имеются предпосылки. Панические атаки в свою очередь возникают не на фоне каких-либо диагнозов и в любом возрасте.

2. Панические атаки у молодых женщин возникают чаще, чем у мужчин. Однако аритмия, наоборот, чаще встречается у мужчин, нежели у женщин.

3. Во время панической атаки давление повышается. Если же состояние тревоги и страха, наоборот, сопровождается понижением давления, это может означать, что у человека есть иные проблемы со здоровьем, которые серьезнее, нежели панические атаки.

4. Часто случается, что люди боятся инсульта во время панической атаки. Нужно помнить: при инсульте есть ряд четких симптомов. К ним относится следующее: человек ничего не может сказать, хоть и шевелит языком; одна сторона тела или лица немеет; головная боль нестерпима. При панической же атаке могут лишь слегка неметь руки, мерзнуть и потеть ноги, боль в голове кажется нестерпимой лишь благодаря волнению.

5. Непосредственно при гипоксии синеют губы и верхняя часть лица, человек становится бледен. Поэтому, если кажется, что вдохнуть невозможно, стоит посмотреть на лицо. При панической атаке никак не может возникнуть посинения, лишь общая бледность. Вместе с тем стоит знать, что удушье может быть свидетельством приступа бронхиальной астмы, однако в этом случае присутствуют хрипы, а выдохнуть невозможно. Паническая атака не сопровождается таким типом удушья.

6. Если принять успокоительное во время панической атаки, приступ постепенно завершится. Более того, он завершится и без успокоительного. Средняя продолжительность панической атаки — от двадцати минут до двух часов. Если у пациента аритмия, то его состояние не будет улучшаться со временем, а только ухудшаться, даже если он будет принимать успокоительное.

Фото: jakmed. com.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.