Исследователи: седые люди живут дольше

Седые люди живут дольше - исследование. 16521.jpeg

Появление седины многие считают проявлением веяния безжалостного времени, свидетельствующего о наступлении неотвратимой старости. Однако испанские ученые, которые недавно закончили проведение масштабных исследований, утверждают, что люди, волосы которых седеют рано, скорее всего, будут долгожителями.

Отмечается, что для проведения исследований были задействованы добровольцы, а сама научная тема, которой занимались эксперты, была обозначена как "ранняя седина и ее влияние на организм человека".

Ученые решили выяснить насколько верно бытующее мнение, что ранее поседение человека указывает на ускоренное старение его организма.

В итоге оказалось, что как раз те люди, чей пигмент волос оставался в целости и сохранности, чаще своих седых сверстников уходили из жизни.

При этом исследователи сумели разобраться и в причинах, которые "связывают" долголетие человека и его седину.

Оказывается, в организме содержится вещество глаутион, которое отвечает за пигментацию волосяного покрова. Его постепенное "расходование" в течение жизни и ведет к возникновению целого ряда заболеваний, в том числе таких грозных, как сердечно-сосудистые и онкопатологии.

Однако в том случае, если еще в молодом возрасте глаутион по каким-то причинам прекращает выполнять свои функции формирования и поддерживания цвета волос, все его запасы становятся своеобразным щитом, который начинает отражать различные болезни.

В итоге, подчеркивают специалисты, люди, которые рано поседели имеют мощную защиту здоровья, что и позволяет им прожить более долгую жизнь.

Фото: enallaktikidrasi.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.