Подготовка к менопаузе. Часть 2

Подготовка к менопаузе  Часть 2. 16497.jpeg

Во время среднего возраста у женщин могут возникнуть проблемы со сном из-за изменений уровня гормонов. Из-за резких перепадов температуры и сильного потоотделения женщины могут часто просыпаться ночью. "Это похоже на пульсацию раздраженного сна в течение всей ночи, — говорит Джофф. В результате женщина может чувствовать себя усталой на следующий день".

Лекарства, которые помогают при подобных вспышках организма, также могут помочь облегчить проблемы со сном. Но могут помочь и другие вещи.

Если сильная температура, потоотделение или что-то еще пробуждает вас, не смотрите на часы. "Гораздо легче заснуть, если вы не знаете, который час", — советует Джофф. Если вы просыпаетесь и понимаете, что пока не сможете уснуть снова, вставайте с постели, читайте книгу, а затем снова возвращайтесь в постель и снова пробуйте заснуть.

Некоторые упражнения также могут помочь женщинам лучше спать ночью. Лучше всего избегать употребления кофеина и алкоголя в течение нескольких часов перед сном. Они могут нарушить сон. Женщинам, которые с трудом засыпают, может помочь расслабляющее дыхание. Медленно вдыхайте через нос. Положите руку под ребра и почувствуйте, как живот выталкивает вашу руку. Медленно выдохните через рот. Вы можете проделывать это в течение нескольких минут, чтобы расслабиться.

Во время предменопаузы многие женщины становятся раздражительными или начинают сильно капризничать. Некоторые могут постоянно чувствовать грусть, тревогу и неспособность наслаждаться теми вещами, к которым они привыкли.

Если у женщины эти симптомы повторяются день за днем в течение как минимум 2 недель, она может иметь дело с клинической депрессией. "В период предменопаузы существует двух-трехкратный риск депрессии", — говорит психиатр и исследователь д-р Питер Дж. Шмидт.

Хотя большинство женщин не имеют проблем с депрессией во время этого перехода, он объясняет, что изменения в гормонах могут вызывать крайне негативное настроение у некоторых женщин. Исследователи изучают, как противодействовать эффектам смещения уровней гормонов.

Шмидт и его коллеги обнаружили, что женщины, которые подвергались риску депрессии и принимали эстрогены, с меньшей вероятностью оказывались подавленными во время предменопаузы. Препарат предотвращал провалы и, как представляется, также предотвращал резкую смену настроения.

"Если вы считаете, что у вас повышенный риск депрессии, вы должны немедленно обратиться к своему врачу, — говорит Шмидт. "Поговорите о том, какие симптомы вы должны устранить и как перестать беспокоиться так сильно по поводу старения".

Шмидт призывает всех, у кого постоянно подавленное настроение обращаться за помощью к врачу первичной медико-санитарной помощи или к специалисту в области психического здоровья.

Переход среднего возраста — это этап жизни, который приводит к постепенным изменениям. Во время самого этого перехода у многих женщин может и вовсе не возникнуть проблем. Вы можете сделать этот переход своим временем для оптимизации вашей жизни, начать хорошо и вкусно питаться, тренироваться и, таким образом, каждый день высыпаться. Чем здоровее вы в среднем возрасте, тем успешнее вы будете бороться с возрастными изменениями и заболеваниями.

"Мы рассматриваем средний возраст как время возможностей, когда женщины могут подготовить себя к переходу на новый этап и войти в него как можно здоровее", — говорит Джофф. "Для женщин действительно важно начать делать правильные вещи сейчас. И таким образом защитить свое здоровье на долгое время счастливой жизни".

Фото: climara. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.