Распознаем хроническую усталость

«Распознаем хроническую усталость». 16477.jpeg

 

На сегодняшний день при современном ритме жизни человека его организм систематически подвергается стрессу, но все напрямую зависит от иммунитета и внутреннего состояния человека. Если же у человека слабое здоровье еще и психическое, то он больше подвергается воздействиям агрессивных факторов внешнего мира. Дело в том, что во многих регионах и странах существуют жесткие требования к населению, из этого и вытекают все составляющие. Систематически специалисты проводят исследования, которые помогают выявлять воздействия стресса на человека. Например, находясь долгое время в таком напряженном для психики состоянии у человека могут развиться серьезные заболевания на нервной почве.

Итак, вот список признаков хронической усталости, к которым нужно отнестись серьезно!

Первый признак — ноющая челюсть. Конечно, такое ощущение всегда можно списать на проблему с зубами, но только не всегда так. Как правило, человек может даже не замечать, что ночью не контролирует то, как стискивает зубы, а утром удивляется, потому что неестественно начинает болеть/ныть челюсть. Если в последнее время вы находитесь в напряженном психическом состоянии, то лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который точно скажет, как вылечить этот симптом. Кстати, многие врачи прописывают специальную капу для зубов, она будет препятствовать человеку в ночное время стискивать или скрежсти зубами.

Если вы обладатель аллергии и она стала проявляться в более агрессивной форме, то знайте, что — это второй признак хронического стресса. Ученые еще десять лет назад изучили влияние стресса на человека с аллергией. Оказывается, что под воздействием стресса все симптомы начинают выражаться вдвойне. Все это связано с гормонами стресса, которые влияют на образование иммуноглобулина Е, потому что он отвечает за аллергическую реакцию организма.

Частые боли в животе — это тоже один из признаков хронического стресса. Все это напрямую связано с нервным состоянием человека. На сегодняшний день специалисты еще толком не изучили с чем это связано и почему именно боль в животе, но эта теория имеет место быть. Внутри человека его органы и головной мозг делят те самые проводящие пути нервных импульсов. Поэтому во время стресса внутренние органы тоже могут получать сигналы, которые получает мозг, в результате чего присутствует тот самым дискомфорт или боль в животе.

Большое желание съесть что-то сладкое на протяжении долгого времени — это следующий признак хронического стресса. Кстати, это самый распространенный признак. Как правило, если стресс сильный, то многие люди наоборот начинают худеть. Только есть и обратная сторона такой ситуации, когда человек начинает заедать негативную ситуацию. В этом случае постоянно хочется съесть сладкого вне зависимости от чувства голова. Просто в такой период организм начинает испытывать огромный эмоциональный всплеск, в связи с чем начинает вырабатываться сильнее кортизол, который как раз и помогает избавиться от нервов. Поэтому человек, который испытывает хронический стресс начинает искать выход в сладких блюдах.

Испытываете ли вы постоянные головные боли? Если да, то это последний признак и к нему тоже нужно отнестись серьезно. Американские ученые провели исследование и выяснили интересный факт. Например, люди, работающие в офисе именно в выходной день, страдают от головной боли. Это говорит о том, что организм привык постоянно работать, а в выходной день он не может расслабиться и поэтому такая реакция.

Фото: lechim-prosto.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.