Новое лекарство от рака усиливает радиотерапию

Новое лекарство от рака усиливает радиотерапию. 16641.jpeg

В Медицинской школе им. Уоррена Алперта при университете Брауна и Больнице Рой-Айленда прошли успешные клинические испытания препарата, повышающего эффективность лучевой терапии. Результаты исследования были представлены на 30-м симпозиуме EORTC-NCI-AACR по изучению молекул и терапии рака в Дублине.

Рак, или онкология является второй по распространенности причиной смерти в мире. Так, по данным ВОЗ, в 2018 году от этого заболевания умерли 9,6 миллионов человек. Это каждая шестая смерть в мире.

При лечении рака, как правило, применяется лучевая терапия, при которой высокие дозы облучения (радиации) используются для уничтожения опухолевых клеток. К лучевой терапии прибегают около 60% пациентов. Ее используют как самостоятельный метод лечения, так и чередуют с химиотерапией. При лучевой терапии разрушается ДНК раковых клеток, из-за чего они не могут расти и размножаться и вскоре погибают.

Недавно американские ученые под руководством доктора Тимоти Кинселла (Timothy Kinsella) нашли способ усилить действие лучевой терапии. Они вводили новый препарат 5-йод-2-пиримидинон-2-деокрибоза (IPdR), или ропидоксуридин пациентам с диагностированным раком.

"В предыдущих исследованиях обнаружено соединение йододеуксиридин IUdR, которое помогало в лечении онкологии. Однако, как мы выяснили, IUdR можно вводить только внутривенно. А зачастую такой метод терапии имеет много побочных эффектов", — рассказал доктор Кинселла.

Для этого ученые разработали новый препарат — IPdR. Это лекарство можно принимать в капсулах. Уже в организме оболочка таблетки разрушается, и вещество трансформируется в активный IUdR. Исследователи полагают, что IUdR ослабляет раковые клетки и облегчает их разрушение при химиотерапии.

В рамках исследования препарат применяли 18 добровольцев с различными типами онкологии, в том числе — рак пищевода, поджелудочной железы, печени и толстой кишки. Помимо химиотерапии, участники ежедневно получали пролекарство IPdR в течение 28 дней. Пролекарство — химически модифицированная форма лекарственного средства, которая активируется уже в организме. В процессе эксперимента врачи постепенно увеличивали дозу, измеряли уровни пролекарства IPdR и активного IUdR в крови пациентов, а также отслеживали побочные эффекты.

Ученые выяснили, что IPdR эффективен и безопасен до дозы 1200 мг в день для применения в течение 28 дней. Кроме того, они оценили динамику изменения опухолей 14 пациентов через 54 дня после начала лечения. КТ и МРТ показали, что у девяти пациентов новообразования прекратили рост, у трех — уменьшились на 30%, а у одного — полностью исчезли. Однако у одного участника начался инфекционный процесс, из-за чего он был вынужден прекратить лечение. Вскоре его состояние ухудшилось.

Ученые признаются, что в новом исследовании участвовали пациенты с рецидивирующим раком, которые прежде получили ряд других методов лечения. В будущем они планируют изучить воздействие IPdR на людей с первичным раком.

Фото: dochaus. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.