Болезнь Паркинсона может прятаться в аппендиксе

Болезнь Паркинсона образуется из-за аппендикса?. 16381.jpeg

Болезнь Паркинсона — один из самых серьезных и загадочных недугов нервной системы. Заболеванию характерно постепенное вымирание двигательных нервных клеток, ответственных за синтез дофамина. В современной медицине так и нет пояснения, ввиду каких причин развивается вышеуказанный недуг. Но последние проведенные исследования повествуют о том, что болезнь Паркинсона вызывает аппендикс. Так ли это? Разбираемся.

До текущего дня ученые уже выдвигали версию, что заболевание образуется в области кишечника, не имея точного места локализации. Однако новое исследование, проведенное американскими специалистами, гласит, что данный недуг берет свое начало в червеобразном отростке прямой кишки.

Ученые выявили большое количество альфа-синуклеина в аппендиксах людей разной возрастной группы и с идеальным здоровьем. Альфа-синуклеин — белок, являющийся биомаркером болезни Паркинсона. Специалисты считают, что белок проникает в мозговое вещество, минуя гемато-энцефалический барьер, который имеет свойство под влиянием иных причин становится более проницаемым. Такой процесс уже приписали к образованию болезни Альцгеймера.

Исходя из статистики, оперативное вмешательство по полной резекции аппендикса значительно уменьшает вероятность образования ранее указанной болезни на 19-25%. При этом, первое число относится для жителей мегаполисов, а 25% — для сельчан. Замечено, что в сельской местности недуг распространен намного больше, нежели в городских условиях, что относят к чрезмерному влиянию пестицидов.

Подобный результат после оперативного вмешательства можно достичь лишь при удалении аппендикса в раннем возрасте или, в крайнем случае, за пару-тройку лет до вероятного наступления болезни. Людям, которых уже атаковал вышеуказанный недуг, аппенэктомия не восстановит былое здоровье, но частично сможет помочь в решении проблемы. Хирургическое вмешательство позволяет значительно притормозить прогресс недуга в среднем на 3,6 года.

По словам ученых, новая информация станет неотъемлемым помощником в лечении болезни Паркинсона, а также для нового принципа терапии. Новейшая технология заключается в инъекции стволовых клеток напрямую в мозговое вещество. В теории, специально запрограммированные стволовые клетки будут вживляться в мозг больного для борьбы с недугом. Важно отметить, что лекарство будет производиться не из собственных клеток пациента, а из донорских, ввиду этого существует вероятность, что организм начнет отторгать чужеродный предмет. Для того чтобы избежать таких последствий, ученые будут вводить больным иммуносупрессирующее средство, подавляющее отторжение. Первые испытания нового способа лечения стартовали 1 августа 2018 года, а результат мы узнаем спустя 2 года.

Фото: creativportal.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.