Как беременным защититься от гриппа?

 

Почему необходимо вакцинироваться от гриппа во время беременности. 16131.jpeg

Грипп ни у кого не вызывает приятные эмоции, но для беременных женщин болезнь может быть особенно тяжелой и опасной. Это связано с тем, что беременные женщины находятся в одной из групп повышенного риска, у которых чаще развиваются осложнения от гриппа. Самое удручающее то, что несмотря на высокий риск, менее половины девушек во время беременности вакцинируются против гриппа.

Причина повышенной подверженности болезни в том, что беременность меняет иммунную систему. Во время здоровой беременности иммунная система работает не так, как нам нужно, чтобы бороться с вирусом. Таким образом, когда беременные женщины заболевают гриппом, они переносят его хуже, чем другие люди. Риски осложнения и смерти возрастают во втором и третьем семестре, так как с ходом течения беременности иммунная система меняется всё сильнее.

Изменения в иммунной системе - это не единственная причина, которая делает беременных женщин более уязвимыми к гриппу. Поскольку объем легких у женщины уменьшается по мере прогрессирования беременности (а плод растет и занимает больше места), легким становится все труднее очищать организм от респираторных инфекций.

Заражение гриппом ставит под угрозу не только мать, но и пока неродившегося ребенка. Например, если у матери длительная лихорадка из-за гриппа, это может привести к врожденным дефектам у малыша. Но другая, более распространенная проблема заключается в том, что женщины, которые переносят грипп во время беременности, чаще имеют преждевременные роды, чем беременные женщины, которые не болели им. Преждевременные роды могут стать причиной серьезных заболеваний для некоторых детей.

Вакцина против гриппа приводит к созданию антител в организме, которые затем пересекают плаценту в плод. Эти антитела защищают ребенка от гриппа в первые шесть месяцев жизни ребенка. Врачи рекомендуют, чтобы каждая беременная женщина получила прививку от гриппа. При этом они могут сделать это в любом триместре. Важно, что женская иммунная система остается в этом измененном состоянии на пару недель после родов, поэтому рекомендуется, чтобы женщины после родов также были вакцинированы, если они еще этого не сделали.

Исследования показали, что беременные женщины, прошедшие вакцинацию от гриппа, на 40% менее подвержены госпитализации во время беременности, чем беременные женщины, которые не были вакцинированы. Многие женщины отказываются делать прививку во время беременности, так как считают, что это опасно. Однако вакцина эффективна и безопасна как для матери, так и для ребенка.

Фото:поисков.рф  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.