Кому особенно нужны прививки от гриппа?

 

Нужны ли нам прививки от гриппа. 16130.jpeg

Пришли холода и дожди, а вместе с ними и первые болезни. В преддверии очередной волны гриппа во многих поликлиниках предлагают бесплатно сделать от него прививки. Однако из раза в раз встаёт вопрос: так ли нужно их делать в целях профилактики? Не навредят ли они ещё больше?

Прежде всего, нужно понять, зачем вообще нужны прививки от гриппа. Все мы знаем, что грипп - одно из самых тяжёлых заболеваний: высокая температура, головная боль, насморк, кашель... Не самая приятная компания, чтобы провести выходные (и эти, и следующие, и, может быть, ещё полмесяца). Специальных лекарственных препаратов, которые бы помогли вылечиться от гриппа и быстро встать на ноги, ещё не придумали. Обычные средства от простуды бывают не особо полезны в такой ситуации. Собственно, поэтому вакцинация и считается едва ли не единственным способом, который действительно может помочь и не позволить организму заболеть.

Как же она помогает? Помните, что в каждом вирусе находятся белки, являющимися для нас антигенами. Чтобы справиться с ними, организму необходимо выработать специальные антитела, которые убьют инфекцию. В вакцине находятся ослабленные вещества, вызывающие заболевание, и, когда они попадают в наше тело, иммунная система начинает производить антитела. Получается, что когда мы сталкиваемся с реальным вирусом, антитела уже готовы уничтожить его. Поэтому в основном мы обходимся без заболевания.

Однако говорить, что вакцинация помогает всем, несправедливо. В среднем, она эффективна процентов на восемьдесят. Иногда это связано с тем, что вирус способен видоизменяться, при таком раскладе вы можете подхватить какую-нибудь его форму, успевшую мутировать. Так же не забывайте, что у разных вакцин - разная польза.

Нередко случается, что человек заболевает, даже поставив себе прививку от гриппа. Пугаться не надо, болезнь проходит проще, быстрее и без осложнений. В то же время помните, что прививка от гриппа защищает вас только от гриппа (как удивительно!); если у вас другое заболевание, но со схожими симптомами - пользы от вакцины не будет совсем.

Специалисты особенно рекомендуют ставить прививку маленьким детям, пожилым людям, студентам (из-за того, что каждый день они общаются с большим количеством людей), а также тем, кто страдает от различных хронических заболеваний, которые могут стать тяжелее, если человек переболеет гриппом.

В большинстве случаев прививки безопасны. Но если у вас аллергия на куриный белок или другие составляющие, лучше воздержитесь от вакцинации.

 Фото: w-ip.ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.