Ученые решили помочь толстякам с подсчетом калорий

 

Названа очередная опасность лишнего веса. 16128.jpeg

По мнению исследователей из Университета Северной Каролины (США) образ жизни человека и  его физическая форма оказывают прямое влияние на его артериальное давление.

Сообщается, что для эксперимента ученых было задействовано более 100 человек разного пола в возрасте от 40 до 80 лет. У всех них был зафиксирован лишний вес, в том числе и ожирение. 

Участников исследования разделили на несколько групп и на протяжении четырех месяцев добровольцы из первой группы употребляли в пищу исключительно фрукты и овощи, а также обезжиренные молочные продукты. Из их рациона были полностью исключены сложные углеводы и красное мясо. Также им было предписано делать ежедневные физические упражнения.

Во второй группе люди обходились без физической активности, ограничившись исключительно правильным питанием.

Третья группа не меняла свой образ жизни и свой рацион.

В итоге контрольные замеры состояния здоровья этих людей показали, что в случае, когда их образ жизни менялся на более «правильный», то снижалась и потребность в применении препаратов, которые нормализируют артериальное давление.

Люди из первой группы заметно сбросили вес, и только 15% из участников были вынуждены продолжать принимать медпрепараты.

Во второй группе «спрыгнуть» с лекарств для понижения давления сумели только 23%.

Что касается третьей группы, участники которой ничего не меняли в своей жизни, то показатели их давления так и не изменилась и люди были вынуждены продолжать пить лекарства.

Медики предупреждают, что физическая активность необходима человеку, чтобы максимально долго сохранять здоровье и качество жизни.

Также эксперты предоставили расчеты, согласно которых можно подсчитать расход калорий при домашней работе, без посещения спортзалов.

Так, например, уход за маленькими детьми, в том числе, кормление и переодевание, может сжечь от 211 до 246 калорий в час. Игры с малышами избавят еще от 281-352 калорий.

Уборка в доме - от 176-317 калорий в час, а если проводить садово-огородные работы, то можно сжечь за час до 352 калорий.

Максимальное количество калорий уйдут на передвижение мебели (422 ккал), аналогичное их количество будет расходоваться при чистке двора от снега.

 А небольшой ремонт в виде покраски стен или оклеивания их обоями, избавит человека от 317 ккал в час.

Поэтому, напоминают специалисты, необходимо помнить, что поддерживать свое здоровье, и, конечно же, вес, можно и нужно трудом. Чем сложнее работа - тем эффективнее результат. 

 Фото: novayagazeta-ug.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Тренер Сулим: создать атлетичную фигуру мужчинам помогают приседания и жим лежа Тренер Сулим: создать атлетичную фигуру мужчинам помогают приседания и жим лежа Здоровье
Тренер Александра Сулим поделилась с представителями сильного пола, на какие упражнения им стоит обратить внимание, чтобы добиться идеального результата и получить желаемый рельеф.
Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Здоровье
Пластический хирург Андрей Касьянов проинформировал, как можно без хирургического вмешательства сделать овал лица более ровным и избавиться от второго подбородка.