Порка детей калечит их нервную систему

Павел Добров

Дети, которых в детстве пороли, вырастают более нервными и агрессивными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в шести странах.

Исследование проводилось учеными из Европы, США и Азии. В нем приняли участие 336 семей из разных стран. В семьях, где детей пороли, у детей возникали в дальнейшем проблемы с поведением. Однако в странах, где порка является нормой, эти проблемы были не так ярко выражены.

Единого мнения насчет того, приводит ли порка к нарушениям психики ребенка, нет. Однако во многих европейских странах она запрещена законом. В большинстве развивающихся стран родители обычно сами решают, пороть им своих детей или нет.

Все дети, подвергавшиеся физическому наказанию, оказались более агрессивными и нервными. Несмотря на то, что в странах, где порка является нормой, уровень агрессии у детей значительно ниже, ученые говорят, о том, что телесные наказания за проступки должны быть запрещены независимо от культуры и обычаев стран. Иначе это может привести к серьезным последствиям, как для самих детей, так и для нации в целом, сообщает Би-би-си.

Авторы исследования считают, что родителям следует искать более позитивные способы оказания воздействия на своих детей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.
Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.