Подмосковные дошколята съели дизентерию вместе с супом

Павел Добров

Сразу в двух детских учреждениях - столичной школе и подмосковном детском саду - отмечены вспышки дизентерии. С тяжелым пищевым отравлением в больницу угодили более 30 человек.

В детском садике "Мальвина" Пушкинского района Московской области заболели 14 дошколят и два воспитателя. Вчера же выяснилось, что пушкинцы заразились дизентерией Флекснера. А в столичной школе №847 произошла вспышка дизентерии Зонне - здесь слегли 14 школьников и один преподаватель.

Разница между двумя недугами существенна. Дизентерия Флекснера обладает очень высокой вирулентностью, то есть достаточно съесть 200 микробных клеток, чтобы заразиться. А возбудитель дизентерии Зонне, чтобы стать опасным для одного человека, должен накопиться и размножиться до 100 млн. клеток.

Пока московским и областным медикам не удалось выяснить, в каких продуктах содержался возбудитель. Столичных школьников потчевали борщом, люля-кебабами и картофельным пюре с зеленым горошком. Но основное подозрение пало на сметану, которой заправляли борщ, поскольку дизентерия Зонне "любит" молочные продукты.

Подмосковные же эпидемиологи допускают, что подпорченными могли быть и суп, и котлеты.

Любопытно, что в 847-й школе заболели дети только с 1-го по 7-й класс. Старшеклассникам удалось избежать этого, возможно, потому, что они редко берут бесплатный "паек", предпочитая покупать продукты в буфете, сообщил "МК".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.