В мире 40 миллионов ВИЧ-инфицированных. В России - около миллиона

Павел Добров

На сегодняшний день в мире более 40 миллионов страдают страшным недугом ВИЧ-инфекцией. В России инфицированных около одного миллиона.

"Число людей, живущих с ВИЧ, достигло самого высокого уровня и, по оценкам, составляет 40,3 млн. человек", - сообщил представитель объединенной программы ООН по ВИЧ-СПИД Бертил Линдблад.

Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский сказал, что в России на сегодняшний день официально зарегистрированы 335 тысяч 795 ВИЧ-инфицированных, но "по общей оценке, реальное число россиян, зараженных ВИЧ, сегодня составляет около одного миллиона человек, 90% из них - лица наиболее трудоспособного возраста - с 15 до 40 лет".

В России ВИЧ-инфекцией сильнее всех поражены такие регионы, как Иркутская область, Ханты-Мансийский автономный округ, города Урала и Поволжья.

Ситуация в Санкт-Петербурге, где около 30 тысяч граждан заражено ВИЧ вызывает серьезные опасения.

В Москве 23 тысячи человек официально больны ВИЧ-вирусом, в Московской области - 28 тысяч, сообщает "Интерфакс".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поддержка мужского здоровья: Андрей Смерницкий Поддержка мужского здоровья: Андрей Смерницкий Здоровье
Правильное питание играет огромную роль в поддержании мужской репродуктивной функции.
"Питайтесь в удовольствие": Марина Сорокина "Питайтесь в удовольствие": Марина Сорокина Здоровье
Французская кухня всегда вызывала восхищение своим разнообразием гастрономических изысков.