Хабаровчан предостерегают от бесконтрольного приема активированного угля

Павел Добров

В Хабаровске все службы и ведомства готовы к работе в режиме возможной чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением бензольного пятна по Амуру. В частности, на сумму более миллиона 200 тысяч рублей были закуплены лекарства, которые применяют при интоксикации.

 

«Думаю, никаких острых отравлений наблюдаться не будет», - заявил главный токсиколог страны Юрий Остапенко на специальном семинаре для врачей.

 

Он подчеркнул, что надо предостерегать население от употребления в профилактических целях таблеток активированного угля. По словам Остапенко, это эффективный абсорбент, но он впитывает как вредные, так и полезные вещества. Применять его можно только по рекомендации врачей.

 

Как заявил главный токсиколог, вода в Хабаровске пригодна для использования в питьевых и хозяйственных целях. За качеством питьевой воды налажен эффективный контроль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.