В Калининграде началась эпидемия гриппа

Павел Добров

В школах города Калининграда введён карантин, поликлиники переполнены, антивирусные лекарства стали дефицитом – началась эпидемия гриппа.

Как сообщает НТВ, медики уже отметили, что Калининград сталкивается впервые с мартовской эпидемией, и предупредили, что в ближайшие дни ситуация только осложнится. За неделю число заболевших гриппом в области увеличилось на 70 процентов.

Большинство заболевших – дети младшего школьного возраста. За прошедшие сутки у медикам обратилось около 400 человек.

«Превышение эпидемического порога в целом на 24 процента. Задействованы все возрастные категории населения, но больше всего заболевших среди школьников. Дети в возрасте 7–14 лет» - сообщила главный санитарный врач по Калининградской области Татьяна Груничева.

Эпидемиологический порог среди школьников превышен уже в 2,5 раза. В Калининграде есть учебные заведения, в которых болеет каждый третий ученик. Все поликлиники города работают в экстренном режиме, на стенах больниц вывешены наглядные пособия по профилактике заболевания. Медики активно помогают и объясняют как бороться с вирусом, но и сами оказываются таким образом в группе риска – эпидемия не щадит никого.

По мнению калининградских медиков такой крупной эпидемии в городе ещё не было. Они считают, что во всём виновата неожиданно затянувшаяся зима.

«Мы ждали в январе-феврале, но тогда помогли еще, наверное, прививки. Но иммунитет снижается к весне, он недолго держится после прививки. Поэтому сейчас пошла волна гриппозного состояния» - отметила врач-педиатр Нина Гусаченко.

Врачи города обращаются к жителям с просьбой соблюдать профилактические меры: не переохлаждаться, избегать многолюдных мест, стараться реже пользоваться услугами общественного транспорта. В аптеках отмечен небывалый дефицит антивирусных лекарств. Люди, которым не досталось таблеток, прибегают к помощи народной медицины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.