Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Павел Добров

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя этого заболевания и позднее получил за это Нобелевскую премию.

В 1982 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В этом году он пройдет под девизом – «Действуй во время жизни - освободи мир от туберкулеза!»

В Швеции в этот день повсюду продавались белые цветы (именно этот цвет стал символом чистого дыхания). Вырученные средства шли на материальную помощь лечебным учреждениям и больным чахоткой (туберкулезом).

Позднее дата получила название «День Белой ромашки» и стала традиционной во многих странах.

В ряде городов России сегодня будут проводиться специальные акции. Например, на улицах Томска состоится акция по раздаче пригласительных на бесплатное флюорографическое обследование, информационного материала и белых тюльпанов, сообщает «Авторадио».

Отметим, что ежегодно туберкулез уносит жизни около 5000 человек. Единственный метод, который позволяет выявить это опасное заболевание на ранних этапах, – это флюорография. Её необходимо проходить раз в год.

В 2005 году ВОЗ приняла глобальный план «Остановить туберкулез» на период 2006-2015, выполнение которого позволит спасти жизни 14 миллионов и обеспечить лечением 50 миллионов человек.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Яковлева Ульяна
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита
Сотнева Ирина
Занимается лечением туберкулеза, саркоидоза, ВИЧ инфекций

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.