Мурманский моряк привез из Индии холеру

Павел Добров

В Мурманске у моряка выявлена холера. Это первый в этом году случай заболевания в городе.

Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Мурманской области, моряк заразился опасной инфекцией в Индии. По предварительным данным, там он выпил сырой воды из питьевого фонтана. Заболевание у моряка проходило в легкой форме, и сейчас мужчина уже выписан из инфекционной больницы.

Было выяснено, что симптомы болезни стали проявляться еще в поезде Москва-Мурманск, на котором ехал моряк. Врачи проверили всех пассажиров вагона, однако не выявили инфекции.

По словам специалистов, вспышка холеры на севере России маловероятна, так как в водоемах температура воды почти никогда не поднимается до 25 градусов, что необходимо для жизни вибриона холеры.

Ежегодно в Мурманской области регистрируют несколько случаев холеры, в основном этой инфекцией люди заражаются в местах отдыха.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.